Биржевые новости

12 августа 2022 г.  16:54

ЦБ РФ не исключает снижения продовольственных цен в августе-сентябре

ЦБ РФ не исключает снижения индекса продовольственных цен в России в августе-сентябре на фоне благоприятной ситуации с урожаем.

"В целом динамика цен на продовольствие и ситуация с урожаем складываются довольно благоприятно, поэтому, наверно, динамика сезонных факторов в августе-сентябре действительно будет носить дезинфляционный характер. В этом смысле отрицательное значение месячных изменений, наверное, вполне возможно", - сообщил сегодня на пресс-конференции зампред Банка России Алексей Заботкин. Он подчеркнул, что в определении ЦБ дефляцией эту ситуацию считать не стоит.

По его словам, снижение цен, наблюдавшееся по широкому кругу товаров в мае и июне, в июле было уже менее выраженным. "Это связано с тем, что оно (снижение цен) в значительной степени диктовалось прекращением ажиотажного спроса плюс переноса того укрепления курса, которое случилось с апреля по июнь", - заявил Заботкин. Он отметил, что сейчас динамика курса рубля "иная". "В этих условиях в части непродовольственных товаров дезинфляционная динамика будет менее выраженная в предстоящие месяцы", - сказал зампред.

Кроме того, во втором полугодии ЦБ ждет усиления проинфляционных факторов со стороны бюджета из-за роста расходов.

ЦБ прогнозирует инфляцию по итогам 2022 года на уровне 12-15%, 2023 года - 5-7%.

Заботкин отметил, что вероятность достижение инфляцией верхней или нижней границ этих диапазонов достаточно сбалансирована. "Пока взгляд достаточно сбалансированный по отношению распределения вероятностей внутри этого диапазона (на 2022 год - прим. ИФ)", - сказал он.

Зампред ЦБ обратил внимание на сохраняющиеся ограничения со стороны импорта. "Сложности с возобновлением запасов, в первую очередь промежуточных товаров, насколько они будут являться ограничивающими для выпуска внутри страны в течение второго полугодия - это то, что в целом может сработать как значимый проинфляционный фактор", - заявил зампред.

"Я понимаю, что 12-15% - это очень широкий диапазон, 3 процентных пункта, при том, что до конца года осталось 4,5 месяца. Наверно, отражает степень неопределенности, в которой мы сейчас существуем", - заявил Заботкин. "На следующий год 5-7%, наверно, это вполне тоже сбалансированный результат", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...