Биржевые новости

12 августа 2022 г.  16:26

"Агроэкспорт" оценивает потенциал поставок продукции российского АПК во Вьетнам в $1,5 млрд

Объем поставок продукции АПК из России во Вьетнам в перспективе может составить $1,5 млрд, заявил руководитель центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе Дмитрий Краснов на пленарной сессии "Россия-Вьетнам: перспективы развития взаимной торговли продукцией АПК", которая состоялась в Хошимине в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров во Вьетнам. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

"Российский бизнес может занять свою нишу на быстрорастущем вьетнамском рынке, успешно работать с торговыми сетями и национальными дистрибьюторами, - заявил он. - Благодаря росту численности населения, подушевых доходов и доли среднего класса страна является очень перспективной с точки зрения емкости рынка продовольствия и увеличения спроса на продукты питания". Краснов обратил внимание на растущую популярность подсолнечного масла, продуктов и блюд на основе пшеницы, мяса и морепродуктов премиум-сегмента.

Как отметил на сессии замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, основными российскими экспортными позициями являются свинина, кукуруза, детское питание, значительным потенциалом обладают подсолнечное масло, пшеница, мясная продукция, рыба и морепродукты. Для оперативного решения возникающих вопросов с апреля прошлого года во Вьетнаме работает атташе по АПК.

Потенциал в расширении партнерства действительно остается значительным, согласился директор департамента международного сотрудничества министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Нгуен До Ань Туан. "Сильные стороны российского АПК - пшеница, ячмень, масложировые и молочные продукты, алкоголь, тогда как Вьетнам поставляет тропические фрукты и морепродукты", - пояснил он. По его словам, спрос на продукты питания во Вьетнаме расширяется в связи с увеличением численности населения, которая в скором времени достигнет 100 млн человек, и динамичным ростом ВВП, прибавляющим 6-7% в год.

Интенсивное взаимодействие между двумя странами происходит в том числе на уровне контролирующих ведомств, заявил руководитель управления по защите растений министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Хоанг Чунг. Ежегодно страна импортирует более 20 млн тонн растениеводческой продукции и кормов, и важно четкое соблюдение требований в области карантина растений.

Выступивший на сессии помощник руководителя Россельхознадзора Артем Даушев рассказал о системе контроля качества российской продукции. Функционирует 11 информационных систем, нацеленных на обеспечение прослеживаемости продукции растительного и животного происхождения, лекарственных средств, пестицидов и агрохимикатов. В настоящее время проводится работа по интеграции российских информационных систем более чем с 80 странами. Приоритетной задачей Россельхознадзора на ближайшие годы является расширение экспортной ветеринарной сертификации в электронном виде, в том числе ведется работа по интеграции информационных систем с вьетнамской стороной, уточнил он.

В 2021 году товарооборот продукции АПК между РФ и Вьетнамом составил $928,4 млн, что на 6,1% больше, чем годом ранее. Из РФ было экспортировано 360,1 тыс. тонн продукции на $342,2 млн.


Статьи, публикации, интервью...