Биржевые новости

16 августа 2022 г.  15:34

"Волга-спорт" 31 августа досрочно погасит часть выпуска облигаций на 317 млн рублей

АО "Волга-спорт" приняло решение 31 августа, в дату окончания 9-го купонного периода, частично-досрочно погасить облигации 2-й серии в размере 317,3 млн рублей, говорится в сообщении компании.

Размер погашения составит 167 рублей на каждую облигацию. "Объем погашения на одну бумагу составит 16,7% от первоначальной номинальной стоимости облигации, или 33,6694% от непогашенной части номинальной стоимости облигации", - отмечается в раскрытии.

Выпуск сроком обращения 11 лет номинальным объемом 1,9 млрд рублей был размещен в октябре 2012 года по ставке 11% годовых. Ставка текущего 9-го купона - 10,02% годовых. С учетом амортизации, объем выпуска на текущий момент составляет 942,4 млн рублей.

В начале июня АКРА сохранило по рейтингу компании статус "рейтинг на пересмотре - негативный". Рейтинг продолжает действовать на уровне "BB+(RU)".

"Статус "рейтинг на пересмотре - негативный" (предполагает возможное понижение рейтинга) обусловлен отсутствием прогресса в урегулировании проблем с платежной дисциплиной публичной стороны концессионного соглашения в рамках реализуемого проекта в Ульяновской области на фоне снижения диверсификации пула активов компании ввиду завершения проектов в Нижегородской области и концентрации рисков на одном проекте (ледовый дворец в Ульяновской области). Несвоевременное и неполное получение арендного платежа в рамках заключенной концессии увеличивает риски, связанные с наличием достаточных средств для обслуживания и последующего погашения облигационного займа компанией", - говорилось в релизе агентства.

"Волга-спорт" - первая концессионная компания, специализирующаяся на строительстве и эксплуатации объектов спортивной инфраструктуры, компания была создана в 2010 году. В частности, между компанией и правительством Ульяновской области заключено концессионное соглашение, в рамках которого предусмотрены строительство, оснащение и дальнейшая эксплуатация дворца спорта "Волга-Спорт-Арена", а также три проекта в Нижегородской области, предусматривающих создание и дальнейшую эксплуатацию трех физкультурно-оздоровительных комплексов.


Статьи, публикации, интервью...