Биржевые новости

16 августа 2022 г.  18:11

Нефть продолжает дешеветь

Нефтяные котировки опускаются вечером во вторник из-за опасений замедления роста мировой экономики и ослабления спроса на топливо.

Как стало известно накануне, рост розничных продаж и объемов промышленного производства в Китае в июле оказался слабее прогнозов аналитиков.

Объем розничных продаж увеличился на 2,7% в годовом выражении вместо ожидавшегося роста на 5%. Темпы роста промышленного производства в Китае в прошлом месяце замедлились до 3,8% по сравнению с 3,9% в июне, тогда как консенсус-прогноз аналитиков предусматривал 4,6%.

Для поддержки китайской экономики Народный банк Китая влил в финансовую систему 400 млрд юаней (почти $60 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), а также снизил ставку по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках MLF, на 10 базисных пунктов, до 2,75% годовых.

"Это неожиданное решение создало впечатление, что центробанк озабочен масштабом ослабления экономики, - написал аналитик Commerzbank Карстен Фритш. - По нашему мнению, проблемы в секторе недвижимости в сочетании со стратегией нулевой терпимости к коронавирусу, вероятно, продолжат оказывать давление на экономику в краткосрочной и среднесрочной перспективе, а значит, это будет постоянным негативным фактором для цен на нефть".

Октябрьские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:56 мск подешевели на $1,10 (1,16%) - до $94,00 за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на сентябрь на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени понизились на $0,98 (1,10%) - до $88,43 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...