Новости экономики

17 августа 2022 г.  10:57

Китайская Huarong ожидает большой полугодовой убыток из-за волатильности и кризиса в секторе недвижимости

Крупнейшая в Китае компания, занимающаяся управлением портфелями "плохих" кредитов, China Huarong Asset Management Co., ожидает значительный чистый убыток по итогам 1-го полугодия из-за волатильности на рынке, макроэкономического давления и кризиса в секторе недвижимости страны.

Согласно прогнозу компании, ее чистый убыток в январе-июне составил 18,88 млрд юаней ($2,78 млрд) по сравнению с чистой прибылью в 158 млн юаней годом ранее.

"Компания признала убытки от обесценения кредитов в текущем периоде, которые значительно увеличились по сравнению с прошлым годом", - говорится в сообщении Huarong.

Компания добавила также, что предпринимает ряд контрмер, включая "задействование значительных ресурсов акционеров" и "восстановление рисковых активов для создания новых драйверов роста прибыли".

Кроме того, China Huarong сообщила, что продает 76,79-процентную долю в Huarong Trust фонду China Trust Protection Fund за 6,15 млрд юаней.

Huarong играет значимую роль в финансовой системе КНР. Компания, созданная в 1999 году после азиатского финансового кризиса, входит в группу фирм, занимающихся управлением активами, которые помогают китайским коммерческим банкам избавляться от просроченных кредитов. В прошлом году китайское правительство предоставило компании $6,5 млрд на реструктуризацию.

Котировки акций Huarong падают на 16% в ходе торгов в Гонконге в среду.


Статьи, публикации, интервью...