Биржевые новости

17 августа 2022 г.  10:28

Российские фермеры просят отменить экспортную пошлину на зерно

Президиум совета Ассоциации крестьянский (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) принял решение направить президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой отменить экспортную пошлину на зерно.

"В целях сохранения заложенных темпов роста производства просим вас способствовать запуску масштабных интервенционных торгов, а также отмене экспортной пошлины на зерновые культуры", - говорится в обращении, процитированном в пресс-релизе АККОР.

Необходимость этой меры объясняется ценовой ситуацией на рынке зерна в настоящее время. "Главный вопрос, волнующий сегодня аграриев - ситуация с ценами на урожай 2022 год. Сегодня активно ведутся уборочные работы, ожидается хороший урожай. В то же время на рынке произошел обвал цен на зерно. При значительном росте затрат сложившиеся цены не покрывают произведенных издержек", - сообщает АККОР.

Фермеры не первый раз поднимают вопрос об отмене экспортной пошлины. На XXXIII съезде АККОР в феврале этого года президент ассоциации Владимир Плотников заявлял: "Если оставить пошлину, то зерновое производство станет низкорентабельным, мы потеряем прогрессивные завоевания, которые были последние годы. Экспортную пошлину надо отменить".

Согласно результатам Всероссийской микросельхозпереписи, проведенной в августе 2021 года, число фермерских хозяйств в РФ составляет 102,4 тыс. (136,7 тыс. по итогам Всероссийской переписи 2016 года).

По данным Росстата, в 2021 году на долю фермеров и индивидуальных предпринимателей пришлось 30,3% от общего сбора зерна (в 2020 году - 29,5%), сахарной свеклы - 8,8% (7,6%), подсолнечника - 36% (35%).

РФ со 2 июня 2021 года ввела механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на "Московской бирже" (MOEX: MOEX).

С 17 по 23 августа пошлина на пшеницу составляет 5 тыс. 018,1 рубля, на ячмень - 3 тыс. 034 рубля, на кукурузу - 3 тыс. 705,8 рубля за тонну.


Статьи, публикации, интервью...