Биржевые новости

17 августа 2022 г.  10:25

АКРА присвоило бондам "Сэтл групп" на 10 млрд руб. рейтинг "A(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску 3-летних облигаций ООО "Сэтл групп" серии 002Р-01 объемом 10 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "A(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом компании, согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

"Кредитный рейтинг "Сэтл групп" обусловлен сильными рыночной позицией, бизнес-профилем и географической диверсификацией, а также крупным размером бизнеса, очень высокой рентабельностью, очень низкой долговой нагрузкой, очень высоким показателем обслуживания долга и сильной ликвидностью. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают очень высокий отраслевой риск, средние оценки корпоративного управления и денежного потока компании", - говорится в сообщении агентства.

Сбор заявок прошел 12 августа. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял не выше 12,7% годовых, в ходе маркетинга он дважды снижался. Ставка 1-го купона установлена на уровне 12,15% годовых, что соответствует доходности к погашению в размере 12,71% годовых. Объем размещения по итогам сбора заявок был увеличен с не менее 5 млрд до 10 млрд рублей.

Организаторами выступают БК "Регион", BCS Global Markets, Газпромбанк, инвестиционный банк Синара и Экспобанк.

Техразмещение запланировано на 17 августа.

В настоящее время в обращении находится 4 выпуска бондов компании общим объемом 20,6 млрд рублей.

Холдинг Setl Group был основан в 1994 году как строительная компания "Петербургская недвижимость". Земельный банк холдинга составляет 22,7 млн кв. метров. Портфель проектов включает жилые комплексы и коммерческие проекты в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. В настоящее время холдинг объединяет ряд компаний, специализирующихся на девелопменте, услугах генерального подряда, продаже стройматериалов, брокерских операциях на рынке жилой и коммерческой недвижимости, консалтинге и информационных технологиях.


Статьи, публикации, интервью...