Биржевые новости

17 августа 2022 г.  12:16

Страховым брокерам облегчат подготовку документов по информбезопасности

Ассоциация профессиональных страховых брокеров (АПСБ) приняла решение о разработке шаблонов внутренних документов по информационной безопасности в помощь своим членам для облегчения соблюдения требований текущего законодательства, говорится в сообщении АПСБ.

"Готовые пакеты документов, соответствующие всем требованиям законодательства об информационной безопасности (шаблоны внутренних регламентов, приказов, распорядков и другие), будут предоставлены всем членам АПСБ", - пояснила председатель совета АПСБ Катерина Якунина, процитированная в пресс-релизе. С этой целью ассоциация планирует привлечь аутсорсинговую компанию.

Необходимость такого решения связана с последними требованиями закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". "Они устанавливают обязанность даже для небольших организаций, поднадзорных ЦБ (в том числе страховых брокеров, в штате которых 2-3 человека и оборот один-два десятка миллионов рублей в год), создавать специальные структурные подразделения по информационной безопасности, утверждать и соблюдать десятки различных регламентов", - сказала Якунина.

Это требует от небольших компаний работы, "несоразмерной по объему информационным рискам", брокеры "несут несоразмерные их бизнесу финансовые нагрузки".

"Мы надеемся, что готовые комплекты пакетов документов по информационной безопасности, составленные специалистами в этой сфере, позволят многим страховым брокерам сберечь бюджеты и время ", - заключила председатель совета АПСБ.

Ассоциация профессиональных страховых брокеров - саморегулируемая организация в сегменте страховых брокеров, создана как некоммерческая организация в мае 2002 года для координации и развития деятельности её членов в сфере содействия страховому бизнесу, имеет право представлять и защищать имущественные и иные интересы своих членов на территории РФ и за рубежом.


Статьи, публикации, интервью...