Биржевые новости

17 августа 2022 г.  11:58

Девелопер Glorax в среду за час проведет сбор заявок на дебютные облигации объемом 1,5 млрд рублей

ООО "Глоракс" планирует 17 августа с 12:00 до 13:00 МСК провести сбор заявок инвесторов на приобретение 3-летних облигаций серии БО-01 объемом 1,5 млрд рублей, говорится в сообщении компании и ее эмиссионных документах.

Организатором выступит "Атон".

Техразмещение предварительно запланировано на 22 августа.

"Московская биржа" зарегистрировала выпуск в ноябре 2021 года. Тогда же, в ноябре 2021 года, компания получила кредитный рейтинг от АКРА на уровне "BBB-(RU)" со стабильным прогнозом. В сообщении агентства отмечалось, что кредитный рейтинг компании обусловлен средним операционным риск-профилем, высокой рентабельностью, очень низкой долговой нагрузкой, очень высоким показателем обслуживания долга и средней оценкой ликвидности. Вместе с тем сдерживающее влияние на уровень рейтинга компании, по мнению агентства, оказывали очень высокий отраслевой риск, оценка размера бизнеса на уровне ниже среднего, а также очень слабая оценка денежного потока.

Кроме того, а начале августа "Мосбиржа" зарегистрировала программу облигаций "Глоракс" объемом 20 млрд рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте. В рамках бессрочной программы облигации смогут размещаться на срок до 10 лет.

Ранее компания на долговой рынок не выходила.

Glorax основана в 2014 году, занимается девелопментом жилой, коммерческой и общественной недвижимости. Основное направление - жилищное строительство в сегментах комфорт- и бизнес-класса.

Glorax входит в Glorax Group, которую создал бывший совладелец девелопера Tekta Group Андрей Биржин. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, совладельцами ООО "Глоракс групп" (головная компания группы) являются Биржин (95%) и гендиректор ООО Александр Адрианов (5%).


Статьи, публикации, интервью...