Биржевые новости

17 августа 2022 г.  11:33

От моратория на банкротство отказалась вторая российская "дочка" Ehrmann - "Кампина"

Вторая "дочка" германского молочного концерна Ehrmann - ООО "Кампина" - отказалась от моратория на банкротство. Сообщение об этом размещено в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Ранее об отказе от моратория на банкротство заявило принадлежащее Ehrmann ООО "Эрманн".

Таким образом, "Кампина" не будет подпадать под мораторий, введенный постановлением правительства РФ от 28 марта 2022 года. С 1 апреля 2022 года правительство ввело полугодовой мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении юрлиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Чтобы сохранить право выплачивать дивиденды или проводить buyback, эмитент должен отказаться от моратория.

Владельцем российского бизнеса FrieslandCampina германский Ehrmann стал в 2021 году. С сентября 100% долей ООО "Кампина" принадлежат Ehrmann SE.

FrieslandCampina (йогуртные продукты Fruttis, "Нежный", йогурты Landliebe, детские смеси Friso, порционное молоко и сливки для кофе Campina) работала на российском рынке с 1992 года - тогда она начала поставки в РФ йогуртов Fruttis. В 2000 году компания открыла завод в г.Ступино (Московская область).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". выручка ООО "Кампина" в 2021 году составила 10,3 млрд рублей против 10,2 млрд рублей годом ранее. Прошлый год компания закончила с чистой прибылью в 320 млн рублей против 126,4 млн рублей чистого убытка в 2020 году.


Статьи, публикации, интервью...