Биржевые новости

17 августа 2022 г.  13:24

В России растут легальные продажи алкогольной продукции

В России продолжается легализация рынка алкоголя, рынок постепенно очищается от бутлегеров, заявили "Интерфаксу" в Росалкогольрегулировании, комментируя данные о розничных продажах алкогольной продукции за 2021 год.

Согласно им, продажи в 2021 году выросли до 6,34 литра чистого спирта на человека с 6,18 литра в 2021 году и 6,03 литра в 2020 году.

В частности, в Москве этот показатель вырос с 5,57 до 5,79 литра, в Московской области - с 9,96 до 10,01 литра, в Белгородской - с 4,84 до 5,07 литра, в Мордовии - с 5,33 до 5,52 литра, в Северной Осетии - с 0,69 до 1 литра, в Санкт-Петербурге - с 6,77 до 6,88 литра.

"Рост показателя легальных продаж свидетельствует о продолжении легализации рынка и сокращении потребления нелегальной продукции, - считают в службе. - Это стало возможным благодаря эффективной работе системы ЕГАИС во всех сегментах рынка, взаимодействию с правоохранительными органами по выявлению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также повышенному вниманию региональных властей к контролю алкогольной розницы".

Как отметили в службе, в большинстве случаев - чем выше показатель легальных розничных продаж, тем эффективнее выстроена работа по легализации рынка в том или ином регионе.

В то же время низкий показатель может свидетельствовать о недостаточной заинтересованности региональных властей в наведении порядка в сфере розничной торговли алкоголем, считают в службе. Вместе с тем там пояснили, что для ряда регионов Северного Кавказа низкие значения легальных продаж объясняются введенными ограничениями на реализацию алкогольной продукции и не являются иллюстрацией высокого уровня потребления нелегальной продукции.

Так, в Карачаево-Черкессии продажи снизились до 1,3 литра с 2,04 литра, Чеченской республике - с 0,19 до 0,14 литра.

В Росалкогольрегулировании также сообщили, что в 2021 году в ходе проверок было изъято 480 единиц основного технологического оборудования (в том числе 59 линий розлива) с 92 объектов нелегального производства. Кроме того, бутлегеры лишились 12 млн литров этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На основании судебных актов было уничтожено более 12,5 млн литров ранее изъятых этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Изъято также 65 единиц автомобильного транспорта, осуществлявшего перевозку нелегального этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.


Статьи, публикации, интервью...