Биржевые новости

17 августа 2022 г.  14:34

НАУФОР выступила за продление до конца года разрешения на сделки по продаже иностранных ценных бумаг лицам из недружественных государств

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) обратилась в Банк России с просьбой инициировать продление до 1 января 2023 года разрешения финорганизациям осуществлять сделки, влекущие за собой возникновение права собственности на отчуждаемые лицам из недружественных государств иностранные ценные бумаги, сообщается в пресс-релизе ассоциации.

Такое разрешение было установлено правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации на основании обращений участников рынка коллективных инвестиций и при поддержке Банка России для управляющих компаний паевых инвестиционных фондов в апреле сроком до 1 июля. Аналогичное разрешение комиссии было выдано в начале июня всем российским кредитным и некредитным финансовым организациям. Оно действует до 1 сентября.

По мнению НАУФОР, выданное комиссией разрешение обеспечивает дополнительную ликвидность на финансовом рынке, поддерживая устойчивость финорганизаций и возможность исполнения ими обязательств перед клиентами. Оно способствовало запуску операций с паями значительного числа розничных паевых инвестиционных фондов.

Для обоснования своей инициативы НАУФОР ссылается на результаты проведенного ею опроса своих членов о применении компаниями разрешающего решения правкомиссии. Из числа опрошенных 43% имеет активы, в отношении которых может быть использовано соответствующее разрешение, 22% из них уже воспользовались действующими разрешениями. Все компании, имеющие соответствующие активы, высказались за продление действия разрешения.

"Необходимость поддержания ликвидности таких фондов для погашения инвестиционных паев требует продления решения комиссии после 1 сентября 2022 года", - подчеркивается в письме НАУФОР.


Статьи, публикации, интервью...