Биржевые новости

17 августа 2022 г.  17:19

Компания "Эбис" вновь частично выплатила 6-й купон коммерческих бондов на 1,45 млн рублей

НРД получил от ООО "Эбис" очередную частичную выплату по 6-му купону коммерческих облигаций серии КО-П06 в размере 1,45 млн рублей, сообщил депозитарий.

Общая сумма выплат по купону должна составить 3,49 млн рублей, компания осуществила уже четвертую частичную выплату, в результате общая выплаченная сумма по купону составляет на текущий момент 2,79 млн рублей.

Ранее сообщалось, что компания "Эбис" 4 августа допустила технический дефолт при выплате 6-го купона коммерческих облигаций серии КО-П06 на сумму 3,49 млн рублей. Компания разместила двухлетний выпуск объемом 100 млн рублей в марте 2021 года по ставке квартального купона 14% годовых до погашения.

Эмитент в официальном комментарии сообщал, что причиной неисполнения обязательств являются технические проблемы, связанные с временной невозможностью осуществить перевод денежных средств в НРД. В частности, наложение ограничений ФНС на банковские счета компании.

12 августа компания вновь допустила технический дефолт при выплате 8-го купона биржевых облигаций серии БО-П03 на 4,86 млн рублей.

8 августа рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности ООО "Эбис" до ruC и установило "развивающийся" прогноз, что означает высокую вероятность изменения кредитного рейтинга в ближайшее время. Агентство будет наблюдать за ходом исполнения обязательств до истечения периода технического дефолта и в зависимости от его результата примет решение о дальнейшем изменении кредитного рейтинга.

"Московская биржа" (MOEX: MOEX) с 16 августа включила выпуски биржевых облигаций компании "Эбис" БО-П01, БО-П02, БО-П03, БО-П04, БО-П05 в сектор повышенного инвестиционного риска (ПИР) и одновременно исключила из сектора роста.

В настоящее время в обращении находятся 5 биржевых выпусков облигаций ООО "Эбис" общим объемом 1,3 млрд рублей и два выпуска коммерческих бондов на 200 млн рублей.

ООО "Эбис" - российский оператор по рециклингу пластика и изготовлению сырья для полимерных производств. Компания вышла на российский рынок вторичной переработки пластиковых отходов в 2015 году. "Эбис" имеет 8 производственных линий по переработке ПЭТ-отходов, выпуску флекса, ленты, гранул.

По данным ЕГРЮЛ, головной компанией эмитента выступает ООО "Глобал ресайклинг солюшнз".


Статьи, публикации, интервью...