Биржевые новости

17 августа 2022 г.  16:53

На НИОКР в сфере СПГ правительство РФ выделят 1 млрд руб.

Правительство РФ выделит 1 млрд руб. на компенсацию затрат при проведении НИОКР для создания отечественных технологий в добыче сжиженного природного газа (СПГ), завил глава правительства Михаил Мишустин в ходе заседания правительства. Министр энергетики Николай Шульгинов отметил, что РФ нацелена на своих компетенциях производить 80-120 млн т/г СПГ к 2035 году.

"Важно не только искать новых покупателей (СПГ), но и развивать собственное производство критически важного оборудования. Его перечень сформирован и включает в себя 18 приоритетных направлений. Правительство окажет поддержку разработчикам, выделит 1 млрд рублей на компенсацию затрат, которые возникают при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с использованием современных технологий. Эти средства позволят обеспечить запуск и частично финансирование в текущем году 4-х проектов по созданию СПГ-оборудования для средне- и крупнотоннажного производства", - сказал Мишустин.

"Развитие собственных возможностей в этой сфере поможет решить целый ряд задач, поддержать и относительно новый для российской энергетики сектор, запустить промышленные площадки, создать рабочие места и продолжить продвижение к национальным целям развития, которые определил президент", - добавил глава правительства.

Министр энергетики Николай Шульгинов, слова которого приводятся в официальном телеграм-канале Минэнерго, отметил, что Федеральная программа "Прорыв на рынки СПГ" позволит обеспечить лидерские позиции России на мировых рынках сжиженного газа.

"Благодаря утвержденному финансированию, уже в период до 2030 года будут изготовлены опытные образцы различного отечественного СПГ-оборудования, ежегодно будут проводиться десятки научно-технических работ. Как итог, по всей России будет создано свыше 500 высокотехнических рабочих мест, при этом ведущую роль в этом процессе сыграют более 30 млрд рублей привлечённых частных инвестиций. Таким образом, России удастся выработать собственные компетенции и серийные технологии средне- и крупнотоннажного сжижения газа, которые позволят достигнуть целей по наращиванию производства СПГ в России до 80-120 млн тонн к 2035 году", - отметил Шульгинов.

Согласно текущей версии Энергостратегии до 2035 года, Россия рассчитывает производить 80-140 млн т СПГ в год. К сентябрю Минэнерго должно представить новую версию Энергостратегии, расширив горизонт планирования до 2050 года.


Статьи, публикации, интервью...