Биржевые новости

18 августа 2022 г.  11:09

Ассоциация компаний розничной торговли просит включить алкоголь в перечень товаров для параллельного импорта

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших ритейлеров в РФ, включая X5 Retail Group, "Магнит", "Ленту" и др.) попросила включить алкоголь в перечень товаров, параллельный импорт которых в Россию разрешен. Соответствующее письмо председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев направил вице-премьеру Дмитрию Григоренко ("Интерфакс" ознакомился с копией документа).

Некоторые мировые поставщики алкоголя либо ушли с российского рынка, либо объявили о том, что покинут его в ближайшем будущем. "При этом заместить эти товары в ближайшее время не представляется возможным: на российском рынке нет аналогов и технологий, чтобы наладить их производство. Приверженность российского потребителя к конкретным брендам в данном сегменте значительно выше, чем в других товарных группах. На сегодняшний момент основные дистрибьютеры алкогольных напитков работают на остатках имеющего товара, активно сокращая ассортимент в результате сокращения запасов. Новых поставок не заявлено", - говорится в письме.

В связи с этим АКОРТ просит содействовать в скорейшем рассмотрении предложения о включении в перечень разрешенных к параллельному импорту конкретных брендов алкогольной группы, "чтобы обеспечить наличие товара на полках и их доступность для потребителя как по ассортименту, так и по цене, а также минимизировать риски повышения дефицита и невозможности поставок".

Ассоциация также отметила, что совместно с Росалкогольрегулированием и Минфином прорабатываются вопросы, связанные с недопущением ввоза контрафактной продукции.


Статьи, публикации, интервью...