Биржевые новости

18 августа 2022 г.  11:40

Выдача автокредитов в РФ растет четвертый месяц подряд

В России количество выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) растет уже четвертый месяц подряд, говорится в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ), получающего сведения от 4 тыс. кредиторов.

В июле было выдано 46,8 тыс. автокредитов, или на 16,1% больше по сравнению с предыдущим месяцем (в июне 2022 года - 40,3 тыс. ед.).

В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в июле их число сократилось на 47,1% (в июле 2021 года - 88,4 тыс. ед.), а по сравнению с "досанкционным" февралем - на 35,3% (в феврале 2022 года - 72,4 тыс. ед.).

По сравнению с предыдущим месяцем в июле т.г. рост выдачи автокредитов был отмечен практически во всех регионах РФ.

Наибольшее количество автокредитов в регионах РФ в июле 2022 года было выдано в Москве (2,97 тыс. ед.), Московской области (2,67 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (2,41 тыс. ед.), а также в республиках Татарстан (2,35 тыс. ед.) и Башкортостан (2,07 тыс. ед.).

"После падения в марте, в следующие месяцы наметилась тенденция к постепенному восстановлению сегмента автокредитов, - констатирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. - При этом существенный рост выдачи в мае-июле объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок". Он также отметил, что в последнее время повысился уровень одобрения заявок на автокредиты. Восстановлению как сегмента автокредитов, так и всего авторынка способствует возобновившаяся в июле госпрограмма льготного автокредитования, добавил Волков.


Статьи, публикации, интервью...