Биржевые новости

18 августа 2022 г.  18:16

ЦБ РФ до конца года не будет ухудшать классификационную группу банков для оценки экономического положения

ЦБ РФ в условиях сохранения повышенной волатильности до конца года не будет ухудшать классификационную группу банков, используемую для оценки экономического положения, если на него повлияли внешние обстоятельства и ситуация на финансовом рынке. Соответствующее письмо за подписью первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина опубликовано на сайте регулятора.

ЦБ в четверг сообщил, что классификационная группа кредитных организаций не будет ухудшена по сравнению с группой, присвоенной на 1 января 2022 года, до проведения классификации по состоянию на 1 января 2023 года при условии, что изменение показателей, характеризующих экономическое положение банков, связано с внешними обстоятельствами и ситуацией на финансовом рынке.

Оценку экономического положения банков регулирует указание ЦБ N4336-У. Банк России использует это указание в надзорных целях для оценки рискованности банковского бизнеса банков. Нахождение банка в более высокой или низкой группе по экономическому положению влияет на режим надзора за ним или доступ банка к рефинансированию ЦБ.

Регулятор мониторит экономическое положение банков, оценивая их капитал, активы, доходность, ликвидность, процентный риск, риск концентрации, обязательные нормативы, качество управления и прозрачность структуры собственности. На основе оценки этих показателей регулятор разделяет банки на пять групп (в первую группу попадают самые устойчивые кредитные организации, в пятую - банки с риском отзыва лицензии).


Статьи, публикации, интервью...