Биржевые новости

18 августа 2022 г.  17:37

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Трансмашхолдинга" на уровне "ruAA" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "Трансмашхолдинг" на уровне "ruAА", прогноз по рейтингу стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство позитивно оценивает блок бизнес-рисков компании. "Отрасль транспортного машиностроения является крайне капиталоемкой. В результате этого для нее характерны высокие барьеры для входа новых игроков, что вытекает в ограниченную конкуренцию на рынке", - отмечает агентство.

По данным агентства, в 2021 году у компании значительно увеличился долговой портфель до 136 млрд рублей на конец года по сравнению с 86 млрд рублей на начало года. При этом компания также аккумулировала значительный объем денежных средств на балансе на конец 2021 года, что позволяет поддерживать показатель чистого долга на комфортном уровне, считает агентство.

По состоянию на 31 декабря 2021 (отчетная дата) отношение чистого долга к EBITDA LTM увеличилось до 2,1x по сравнению с 1,4x годом ранее, и агентство не ожидает существенных изменений метрик долговой нагрузки в среднесрочной перспективе. При расчете показателей долговой нагрузки агентство учитывало забалансовые обязательства компании, которые представлены выданными гарантиями и поручительствами.

Агентство добавляет, что увеличение долгового портфеля в абсолютном выражении и снижение маржинальности компании негативно отразились на показателях процентного покрытия. По итогам 2021 года отношение EBITDA/процентные платежи снизилось до уровня 3,7х по сравнению с 6,4х годом ранее, что оказывает давление на рейтинговую оценку.

По мнению агентства, компании присуща низкая дюрация кредитного портфеля. "Более 50% долговых обязательств компании имеют сроки погашения до года, что негативно сказывается на качественной оценке ликвидности. При этом на балансе компании находится значительный объем денежных средств. Также компания постоянно поддерживает значительный объем открытых кредитных линий", - говорится в релизе. В результате этого агентство позитивно оценивает прогнозную ликвидность компании.

По расчетам агентства, сильный операционный денежный поток компании в совокупности со значительным объемом аккумулированных денежных средств и существенным объем открытых кредитных линий значительно превышают потребности компании в капитальных расходах и выплатах по долгу.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 30 млрд рублей с погашением в 2024-2026 годах.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта. Предприятия группы расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Твери, Московской, Ростовской и Саратовской областях, а также в Швейцарии, Венгрии, ЮАР, Египте, Аргентине, Белоруссии и Казахстане. Сервисный блок группы представляет юридически самостоятельный холдинг "Локомотивные технологии".


Статьи, публикации, интервью...