Биржевые новости

18 августа 2022 г.  18:24

Euroclear продлил конвертацию российских расписок вслед за новой пролонгацией нулевого тарифа НРД

Период, в течение которого Euroclear будет исполнять поручения по конвертации депозитарных расписок на акции российских эмитентов, вновь продлен.

Конвертация DR российских эмитентов была поставлена на паузу после введения 3 июня блокирующих санкций против Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу "Московской биржи"). Европейские расчетно-клиринговые системы Euroclear и Clearstream руководствовались разъяснением Генерального директората по финансовой стабильности, финансовым услугам и союзу рынков капитала (DG FISMA) ЕС: любая транзакция, которая прямо или косвенно влечет возникновение обязательств перед НРД, подпадает под санкции Евросоюза и не может быть осуществлена.

НРД, в свою очередь, ввел маркетинговый период, в течение которого не взимается плата за услуги по переводу акций на/из раздела типа "представляемые ценные бумаги по депозитарным программам" счета депо - сначала на срок до 31 июля. Это позволило возобновить конвертацию расписок на срок действия обнуленного тарифа, поскольку экономической выгоды от исполнения инструкций НРД не получает, разъясняла Clearstream.

В конце июля НРД решил продлить маркетинговый период до 14 августа включительно, после чего Euroclear сообщила, что будет продолжать исполнение инструкций на обмен DR на акции до обновленного дедлайна.

Наконец, на прошлой неделе НРД продлил нулевой тариф сразу до середины октября.

"НРД объявил о продлении отказа от платы до 15 октября. Поскольку НРД не будет получать от конвертации экономической выгоды, мы будем продолжать исполнение инструкций на обмен депозитарных расписок на российские акции ", - говорится в уведомлении Euroclear для нижестоящих депозитариев.


Статьи, публикации, интервью...