Биржевые новости

19 августа 2022 г.  12:25

Голикова заявила о сохраняющемся на прежнем уровне с конца июля показателя безработицы

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о сохраняющемся на прежнем уровне с конца июля показателя безработицы в России.

"Численность зарегистрированных безработных граждан с 25 июля по 15 августа 2022 года сократилась на более чем 6 тыс. человек и составила 675 тыс. граждан. Уровень регистрируемой безработицы по-прежнему не превышает 0,9% от рабочей силы", - сказала Голикова по итогам заседания межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда. Ее слова привели в аппарате вице-премьера.

Количество граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, с 25 июля по 15 августа изменилось незначительно: с 130,6 тыс. до 142,7 тыс. человек, число работников, находящихся в простое, - с 105,4 тыс. до 106,4 тыс. человек

В свою очередь заместитель министра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова сообщила на заседании рабочей группы, что в рамках реализации федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография" продолжается приём заявок от граждан на профессиональное обучение. Более 90 тыс. человек уже приступили к обучению, а завершили - 46 тыс. В рамках программы стимулирования найма трудоустроено порядка 12 тыс. человек, сказала Мухтиярова.

Она добавила, что службы занятости в регионах продолжают реализацию проактивных мер: организованы консультационные пункты как в центрах занятости, так и на территории работодателей, за организациями закреплены персональные кураторы. Проводятся мероприятия по профессиональному обучению работников промышленных предприятий, а также мероприятия по стимулированию работодателей к приёму на работу отдельных категорий граждан.

России, несмотря на санкции и уход ряда крупных иностранных компаний, удается сохранять стабильность на рынке труда. По данным Росстата, уровень безработицы в июне оставался в значениях мая 3,9%, что является историческим минимумом безработицы за период наблюдений с 1991 года. Общая численность безработных в России составила 3 млн человек. Число вакансий на портале "Работа России" превышает 2,4 млн.


Статьи, публикации, интервью...