Биржевые новости

19 августа 2022 г.  18:09

Минцифры собирается в сентябре утвердить новые правила аккредитации российских IT-компаний

Минцифры РФ рассчитывает в середине сентября утвердить новые правила включения организаций в реестр российских IT-компаний, сообщил журналистам глава министерства Максут Шадаев.

"Проект постановления мы уже отправили на согласование, мы хотели до середины сентября это сделать (утвердить правила аккредитации)", - сказал министр в кулуарах форума "Цифровая эволюция".

Он также сообщил, что по новым правилам аккредитация не будет "пожизненной" - компаниям придется ежегодно подтверждать соответствие требованиям для нахождения в реестре. "То есть раз в год нужно будет подтверждать, что компания соответствует критериям по выручке. Сейчас нижняя планка - 30% доходов от IT", - сказал Шадаев. При этом, если компания уже получает налоговые льготы, ей не нужно будет подтверждать соответствие указанным требованиям, потому что она "уже по кафедре налоговой проходит".

"Поэтому "чистки" (реестра ) не будет, будет динамическая модель подтверждения. Потому что если в прошлом году у компании 30% (доходов от IT), а в этом году стало 10%, она не будет аккредитована. Но как только профильная доля выручки вновь достигнет 30%, то она опять сможет (претендовать на включение в реестр)", - сказал министр.

По его словам, госкомпании смогут претендовать на включение в реестр, но они не смогут получать налоговые льготы.

"То есть в законе написано, что если компания не была аккредитована до (утверждения новых правил аккредитации), то она не сможет получить льготы (налоговые). Но это не значит, что она не сможет быть аккредитованной, если она соответствует нашим критериям. И может получать дополнительные льготы наши - отсрочку от армии (для сотрудников), освобождение от проверок и т.д.", - пояснил министр.

В начале августа Минцифры сообщило, что разработало новый порядок включения в реестр IT-компаний, предложив аккредитовывать организации, выручка которых от IT составляет минимум 30%. Среди других условий для аккредитации - наличие профильного ОКВЭД в качестве основного. Кроме того, не менее 80% сотрудников компании должны получать зарплату не ниже средней по стране.

При этом стартапы, не имеющие выручки, но инвестирующие в IT, также предлагается аккредитовывать. Стартапам, помимо вышеперечисленных пунктов, нужно заявить разрабатываемый проект в области IT и статус его реализации. Кроме того, компания должна быть сформирована за три года и меньше до подачи заявления на аккредитацию.

При этом, как заявляло Минцифры, в аккредитации будет отказано, если организация является госкомпанией; банком, небанковской кредитной организацией и т.д.; страховой организацией или телеком-компанией; государственным или муниципальным учреждением.

Кроме того, в аккредитации будет отказано компаниям, созданным в результате реорганизации; организациям с прямым и (или) косвенным участием государства (50% и более). Помимо этого, в реестр не будут включаться компании и банки с госучастием из спецперечня, утвержденного правительственным распоряжением 91-р. Сейчас в списке около 40 позиций, включая "Ростелеком", "Почту России", "Роснано", "Аэрофлот" и др.

Ранее компании включали в реестр только на основании соответствующего ОКВЭД.

В начале августа Минцифры РФ исключило из реестра IT-компаний более 400 организаций, для которых деятельность в сфере информационных технологий не является основной. В том числе из реестра исключены 32 банка, 12 страховых компаний, более 150 бюджетных учреждений и ряд других компаний, не относящихся к IT.

С 1 августа 2022 года, в соответствии с поправками в Налоговый кодекс, приостановлена подача заявлений в реестр IT-компаний - до принятия нового порядка аккредитации.


Статьи, публикации, интервью...