Биржевые новости

22 августа 2022 г.  08:15

"Мосбиржа" пока не определила дату открытия рынка акций для "дружественных" нерезидентов

"Московская биржа" пока не установила дату, с которой нерезиденты из юрисдикций, не являющихся недружественными, получат доступ на российский фондовый рынок.

"Мы продолжаем работать над новыми услугами. Нерезиденты из дружественных юрисдикций теперь могут торговать в основном режиме на рынке облигаций, срочном рынке, то есть в так называемом "резидентском стакане". Аналогичное решение по рынку акций будет предоставлено несколько позднее, так как нам нужно сделать донастройку биржевых систем в связи с исполнением президентского указа", - заявил финдиректор биржи Андрей Селюк в пятницу в ходе презентации результатов за 2-й квартал.

Изначально планировалось, что доступ к торгам на фондовом рынке для "дружественных" нерезидентов будет открыт 8 августа. Однако планы пришлось изменить в связи с выходом 5 августа указа президента РФ "О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций", дополнившего систему контроля и ограничений в отношении сделок с участием нерезидентов. На данный момент "дружественным" нерезидентам разрешены сделки на срочном рынке и сделки с облигациями.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...