Новости экономики

22 августа 2022 г.  08:22

Фондовый рынок США закрылся в красной зоне

Торги в пятницу американские фондовые индикаторы завершили в минусе из-за снижения спроса на рисковые активы на опасениях, что Федеральная резервная система (ФРС) продолжит активно повышать процентные ставки. В отсутствие важной статистики инвесторы оценивали квартальные отчетности и прочие корпоративные новости, а также заявления руководителей Федрезерва.

Значение Dow Jones Industrial Average понизилось на 0,86% - до 33706,74 пункта. Лидером снижения в индексе оказались акции Boeing Co., подешевевшие на 3,4%, а также бумаги JPMorgan Chase & Co. и Nike Inc., опустившиеся в цене примерно на 2,5%. Лидером роста выступили бумаги Johnson & Johnson, подорожавшие на 1,5%.

Standard & Poor's 500 снизился на 1,29% - до 4228,48 пункта. Nasdaq Composite упал на 2,01% и составил 12705,22 пункта. За прошлую неделю Dow понизился на 0,2%, S&P 500 - на 1,2%, Nasdaq - на 2,6%. До этого Dow и S&P 500 росли четыре недели подряд.

Акции Deere & Co. подорожали на 0,5% после того, как крупнейший в мире производитель сельскохозяйственной техники и оборудования отчитался о росте чистой прибыли в 3-м финквартале, а его выручка превысила прогнозы рынка.

Котировки американского ритейлера спортивной одежды и обуви Foot Locker Inc. взлетели на 20%. Компания опубликовала сильную отчетность за минувший финансовый квартал и анонсировала отставку главного исполнительного директора.

Рыночная стоимость General Motors Co. выросла на 2,5% на новости, что компания возобновит выплаты квартальных дивидендов, приостановленные в апреле 2020 года из-за неопределенности, вызванной пандемией COVID-19.

Цена бумаг Bed Bath & Beyond рухнула на 40,5% после сообщения, что известный инвестор-миллиардер Райан Коэн продал весь принадлежащий ему пакет акций ритейлера с прибылью более $58 млн.

Капитализация Home Depot Inc. снизилась на 1,2%, несмотря на то, что совет директоров сети магазинов товаров для дома одобрил запуск программы обратного выкупа акций на общую сумму $15 млрд.

Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард, главный "ястреб" в руководстве Федрезерва, сообщил днем ранее, что может поддержать очередной подъем ставки на 75 базисных пунктов на сентябрьском заседании американского ЦБ. При этом он добавил, что, по его мнению, экономика еще не преодолела пик инфляции.

"Мы должны продолжать двигаться без промедления к тому уровню ставки, которая окажет существенное понижательное давление на инфляцию", - сказал Баллард в интервью The Wall Street Journal, отметив, что не понимает, "зачем растягивать повышение процентной ставки на следующий год".

Между тем его коллега из ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли сказала, что для обуздания инфляции нужно поднять ставку чуть выше 3% к концу года, но выступила против агрессивного ужесточения в следующем году.

"Очевидно, что главной целью Федрезерва является снижение инфляции, хотя центробанк и признает риски для экономики, - отметил Ричард Хантер из Interactive Investor. - Рынок все еще ожидает подъема ставки на 50 б.п. в сентябре, однако есть растущие опасения, что ставка будет повышена на 75 б.п.".


Статьи, публикации, интервью...