Новости экономики

22 августа 2022 г.  09:46

Экономика Белоруссии находится в устойчивом состоянии

Замминистра экономики Белоруссии Дмитрий Ярошевич заявил, что экономика страны находится в сбалансированном, устойчивом состоянии.

"Экономика находится в сбалансированном, устойчивом состоянии, последствия снижения ВВП для граждан в принципе не ощутимые", - сказал он вчера в эфире телеканала "Беларусь 1".

Как отметил Ярошевич, белорусские предприятия уже в значительной степени перестроили нарушенные логистические цепочки. "По конъюнктурным опросам, которые мы проводим, где-то 60% эту задачу уже решили", - сказал замминистра, добавив, что правительством предпринимаются меры поддержки как крупных предприятий, так и малого бизнеса.

Он подчеркнул, что государство максимально поддерживает предпринимателей. В частности, президент поставил задачу реализовать не менее одного инвестиционного проекта в каждом из районов страны. "Думаю, местная власть будет всячески способствовать развитию бизнеса. Сейчас время возможностей и их нужно максимально использовать", - сказал он.

Ранее сообщалось, что правительство Белоруссии в условиях западных санкций отказалось от прогноза роста ВВП в этом году на 2,9% и рассчитывает на нулевой рост экономики в случае отсутствия новых санкций или других непредвиденных шоков.

Минэкономики Белоруссии ранее заявляло, что ожидает восстановительную динамику ВВП во втором полугодии в связи с адаптацией экономики к санкциям, в том числе за счет переформатирования логистики и восстановления экспорта.


Статьи, публикации, интервью...