Биржевые новости

22 августа 2022 г.  10:12

В августе погрузка по сети РЖД в восточном направлении выросла на 3,5%

С начала августа погрузка по сети ОАО "Российские железные дороги" в восточном направлении выросла на 3,5%, соответствующие данные привёл замглавы РЖД Алексей Шило в пятницу на брифинге с грузоотправителями, сообщила компания.

В том числе погрузка угля выросла на 5,8%, нефтяных грузов - на 0,3%, контейнеров - на 22,5%, руды - на 15,6%, зерна - на 20%, бумаги - на 10,1%.

Компания отмечает, что трафик здесь уплотняется. Количество тяжеловесных поездов массой 7100 тонн за 7 месяцев 2022 г. выросло на 65%, до 9 тысяч составов.

"На особом контроле - обеспечение доставки нефтепродуктов в южные регионы, где на фоне курортного сезона отмечается повышенный спрос на автомобильное топливо", - сообщает РЖД, отмечая, что общее наращивание грузового движения в южном направлении станет возможно не раньше сентября после прохождения пика пассажирских перевозок.

Перевозки российских экспортных грузов в Китай через погранпереход Достык с начала месяца выросли более чем на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила компания.

"Ещё одна перспективная точка выхода в Китай - речные порты Хабаровска. До конца навигации по мультимодальному маршруту - по железной дороге, а затем по реке Амур - планируется перевезти до 1,5 тыс. крупнотоннажных контейнеров. Аналогичным способом возможно организовать поставку угольной продукции", - отмечает РЖД.

Внутрироссийские перевозки с начала августа выросли на 1%. Погрузка чёрных металлов увеличилась на 9,9%, удобрений - на 16%, зерна - на 13,1%, строительных грузов - на 9,5%.


Статьи, публикации, интервью...