Новости экономики

22 августа 2022 г.  10:54

Air Products вышел из российского бизнеса

Американская компания Air Products and Chemicals, Inc. (APCI) вышла из российских активов.

Владение российским ООО "Эйр Продактс" перешло от американской Air Products Manufacturing Corporation к московскому ООО "Техгаз Менеджмент" (совладельцы - россиянин Олег Сидоров и казахстанец Константин Назаров), свидетельствуют данные ЕГРЮЛ. При этом их доли находятся в залоге у Air Products Manufacturing. В социальных сетях Сидоров упоминается в качестве управляющего Air Products по России, а Назаров - директора по стратегическому развитию.

Головная компания пока не делала заявлений относительно статуса присутствия Air Products в РФ.

Ранее сообщалось о разработке Air Products планов по осуществлению передачи бизнеса в России. "При этом непрерывность деятельности и продолжение осуществления существующего бизнеса в безопасном и ответственном ключе является приоритетом", - отмечалось в отчете подразделения компании ООО "Эйр Продактс газ".

Air Products работает в России с 2003 года. Сейчас в России у компании два офиса, собственное подразделение инжиниринга, завод по производству промышленных газов с газонаполнительной станцией и собственным автопарком.

Air Products является ведущим мировым поставщиком технологий переработки сжиженного природного газа и сопутствующего оборудования. По технологии Air Products был построен СПГ-завод "Ямал СПГ", кроме того, спроектирован "Дальневосточный СПГ" в рамках проекта "Сахалин-1" и "Якутский СПГ" компании "ЯТЭК". В апреле 2022 года технологии и оборудование для сжижения природного газа подпали под санкции Евросоюза.


Статьи, публикации, интервью...