Биржевые новости

22 августа 2022 г.  11:10

Правительство РФ утвердило план мероприятий по развитию туризма

Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации стратегии развития туризма в России до 2035 года, соответствующее распоряжение подписал глава кабинета министров Михаил Мишустин, сообщает в понедельник пресс-служба правительства.

Пан включает более 65 мероприятий и содержит комплекс мер государственной поддержки отрасли. В их числе - финансирование регионов для развития туристических кластеров, льготное кредитование инвестиционных проектов по созданию туристической инфраструктуры, выделение грантов бизнесу на строительство и реконструкцию гостиниц, поддержка развития сельского и экологического туризма.

Также предусмотрено финансирование инициатив по созданию модульных гостиниц и кемпингов, субсидирование проектов по производству туристического оборудования и увеличение господдержки лизинга такого оборудования, расширение механизма финансирования предприятий народных художественных промыслов.

В соответствии с документом запланированы ремонт учреждений культуры, открытие новых выставок, создание привлекательной туристической среды в центрах исторических городов. В музеях должны появиться мультимедиа-гиды, с помощью которых можно будет знакомиться с экспонатами с использованием технологии дополненной реальности.

"Большое внимание уделено цифровому развитию отрасли. В частности, запланирован запуск единой системы бронирования путевок и создание новых сервисов на национальном туристическом портале", - подчеркивается в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...