Биржевые новости

22 августа 2022 г.  11:05

АКРА присвоило ЛК "Бизнес альянс" рейтинг "ВВ(RU)", ожидает в ближайшем году дебютного размещения облигаций

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило лизинговой компании АО "Бизнес альянс" кредитный рейтинг на уровне "ВВ(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

По данным АКРА, в ближайший год компания планирует дебютный выпуск облигаций, который будет способствовать формированию более устойчивой структуры фондирования. Помешать успешному размещению может рост волатильности на финансовых рынках, полагает агентство.

В целом кредитный рейтинг компании обусловлен, по мнению агентства, умеренно слабой оценкой бизнес-профиля, умеренно сильной оценкой достаточности капитала, удовлетворительными оценками риск-профиля и фондирования и ликвидности.

Как отмечает агентство, по объему лизингового портфеля компания занимает средние позиции на российском лизинговом рынке. "Большая доля портфеля (88%) представлена спецтехникой и оборудованием для компаний ЖКХ из сегмента экологичной работы с отходами и сопутствующей инфраструктуры, при этом весь указанный объем приходится на две группы контрагентов (доля крупнейшего контрагента составляет 48% всего лизингового портфеля). С точки зрения географии бизнес компании сильно сконцентрирован в Москве и Московской области - на Московский регион приходится 80% портфеля", - говорится в релизе.

По данным АКРА, компания планирует дальнейшее развитие деятельности в сегменте корпоративных клиентов путем расширения как клиентской базы, так и структуры портфеля по типам оборудования. Приоритетными регионами географического присутствия компанией определены экономически сильные регионы России, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи и прилегающие к ним области.

АКРА отмечает отсутствие просроченной задолженности и вынужденно реструктуризированных договоров, а также низкий уровень потенциально проблемной задолженности компании по состоянию на 31 декабря 2021. Негативное влияние на оценку риск-профиля оказывают высокая концентрация лизингового портфеля и зависимость от финансового состояния крупнейших контрагентов, которые относятся к одной отрасли.

Как полагает агентство, на оценку фондирования оказывает влияние невысокая диверсификация структуры фондирования. Главным источником финансирования операций компании являются банковские кредиты, составляющие 81% пассивов на 31 декабря 2021, около 15% пассивов формирует собственный капитал.

Удовлетворительная позиция по ликвидности обусловлена тем, что в базовом сценарии АКРА прогнозный коэффициент текущей ликвидности (ПКТЛ) на горизонте 12-24 месяцев превышает 1,0 (с учетом планов по росту нового бизнеса и действующих контрактов). В стрессовом сценарии агентства наблюдается умеренная потребность в привлечении дополнительной ликвидности. Компания имеет возможность привлекать банковское финансирование в рамках открытых лимитов.

"Бизнес альянс" - лизинговая компания, расположенная в Москве и работающая на рынке лизинга с 2006 года. Компания имеет опыт в предоставлении в лизинг различных видов оборудования, железнодорожной и дорожно-строительной техники, морских и речных судов. С 2020 года компания специализируется на лизинге спецтехники и оборудования для ЖКХ. По данным ЕГРЮЛ на март 2022 года, основным владельцем компании является Дмитрий Любинин.


Статьи, публикации, интервью...