Новости экономики

22 августа 2022 г.  13:09

Белоруссия и РФ расширили список импортозамещающих проектов

Белоруссия и Россия расширили перечень совместных импортозамещающих проектов с 14 до двух десятков, сообщил вице-премьер Белоруссии Петр Пархомчик.

"На встрече с главой государства (Пархомчика с президентом Белоруссии Александром Лукашенко - ИФ) обсуждались вопросы инвестиционной политики, инвестклимата, включая совместные с Россией проекты по импортозамещению. Так называемые "14 проектов". Их уже не 14, а около 20 проектов", - сказал Пархомчик, которого цитирует госагентство БелТА.

При этом вице-премьер констатировал вызванные западными санкциями сложности в реализации инвестпроектов. "По ряду инвестпроектов ранее предусматривалась закупка оборудования европейского производства. Понятно, что его сегодня нет. Поэтому ищем другие пути для решения этого вопроса", - сказал Пархомчик.

Замминистра экономики Белоруссии Дмитрий Ярошевич в середине августа говорил, что Белоруссия предложила России 23 интеграционных импортозамещающих проекта общей стоимостью $2,2 млрд, из них на тот момент были согласованы с российской стороной 14 проектов на $1,6 млрд.

В начале августа премьер-министр Белоруссии Роман Головченко говорил, что проект соглашения о выделении Белоруссии российского кредита на $1,5 млрд для реализации импортозамещающих проектов находится на финальной стадии.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...