Биржевые новости

22 августа 2022 г.  12:40

Концепция госкомпании по экспорту продукции АПК будет подготовлена к середине декабря 2022 г

Концепция создания консолидированного национального дистрибьютора продукции АПК будет подготовлена к середине декабря 2022 года. Ее работа будет ориентирована в первую очередь на поставки продукции в страны Азии, Ближнего Востока и Африки.

Как сообщается на сайте госзакупок, концепцию подготовит ООО "Технологии доверия - консультирование" по контракту с федеральным центром "Агроэкспорт" при Минсельхозе. Стоимость контракта составляет 23 млн рублей при начальной цене в 24,13 млн рублей.

Как сообщается в материалах госзакупки, создание консолидированного внешнеторгового дистрибьютора продукции АПК будет способствовать выходу на новые рынки и решению ряда проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются перспективные экспортеры. В числе этих проблем называются отсутствие контактов и связей с покупателями на зарубежных рынках, отсутствие понимания процесса поставок в розничные сети (входа на полку), неспособность найти подходящего партнера за рубежом, высокие затраты на логистику, в особенности при отгрузке пробных партий продукции, отсутствие маркетинговой поддержки и экспертизы в продвижении.

"Построение работы национального дистрибьютера продукции АПК в ключевых экспортных локациях может привести к повышению экспортной выручки в кратко- и среднесрочной перспективах, снижению времени выхода на рынок и обучению экспортеров в ходе рабочего взаимодействия, - говорится в материалах. - Список приоритетных направлений для развития экспорта продукции АПК должен включать рынки стран, входящих в следующие географические регионы: Азия, Ближний Восток и Африка, которые являются перспективными рынками сбыта".

Общий импорт продукции АПК стран Ближнего Востока в 2021 году составил $110 млрд (6% от общемирового импорта продукции АПК). Крупнейшими импортерами являются Саудовская Аравия ($22 млрд), Турция ($18 млрд) и ОАЭ ($16 млрд).

Страны Северной Африки в 2021 году импортировали продукции АПК на $40,2 млрд (2% от общемирового импорта продукции АПК). Крупнейшими импортерами являются Египет ($14 млрд), Алжир ($9 млрд). Страны Азии ввезли продукции АПК на $653 млрд (34% от общемирового импорта). Больше всего - Китай ($190 млрд), Индия ($28 млрд), Вьетнам ($27 млрд).

В 2021 году РФ экспортировала продукции АПК на $37,1 млрд против $30,5 млрд в 2020 году. За последние пять лет среднегодовой темп роста составил 17%. По прогнозу Минсельхоза, в этом году экспорт может увеличиться до $40 млрд.


Статьи, публикации, интервью...