Новости экономики

22 августа 2022 г.  13:48

Рынки акций АТР в основном завершили торги на понижательном тренде

По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги в основном в минусе.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,6%, в то время как китайский Shanghai, единственный из всех фондовых индикаторов АТР завершивший торги ростом, поднялся на 0,6%.

Народный банк Китая (НБК, Центробанк) снизил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год до 3,65% годовых с 3,7%, сроком на 5 лет - до 4,3% годовых с 4,45%.

Большинство аналитиков ожидали снижения ставок по LPR, сообщает The Wall Street Journal, поскольку на прошлой неделе НБК также принял решение опустить ставку по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) на 10 б.п. - до 2,75% годовых.

Снижение процентных ставок, как ожидается, усилит поддержку китайской экономики, темпы роста которой в последнее время замедляются на фоне быстрого роста цен, в частности, на энергоресурсы, кризиса в секторе недвижимости страны и чрезмерно жесткой политики Пекина по борьбе с коронавирусом.

В Гонконге активно росли акции китайских девелоперских и строительных компаний: бумаги Agile Group Holdings Ltd. подорожали на 6,5%, CIFI Holdings (Group) Co. - на 11,5%, Country Garden Holdings Co. Ltd. - на 4%, China Resources Land Ltd. - на 1,8%.

Рыночная капитализация инжиниринговой компании в нефтегазовом секторе Sinopec Engineering (Group) Co. повысилась на 3,3% после публикации финансовой отчетности за первое полугодие. Чистая прибыль компании выросла на 0,6%.

Среди лидеров падения в Hang Seng оказались акции ENN Energy Holdings Ltd. (-14,2%) и Xiaomi Corp. (-3,3%).

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,5%.

Сильнее всего среди компонентов индекса подешевели акции производителя стекла Nippon Sheet Glass Co. Ltd. (-2,8%), автопроизводителя Hino Motors Ltd. (-3,5%) и IT-компании CyberAgent Inc. (-3,2%).

Бумаги производителя оборудования для обеспечения безопасности Ai Holdings Corp. поднялись в цене на 4,7%. Чистая прибыль компании в минувшем финансовом году подскочила на 32%.

Южнокорейский индекс Kospi опустился на 1,2%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. подешевели на 1,5%, автопроизводителя Hyundai Motor Co. - на 0,5%.

Бумаги южнокорейской платформы каршеринга Socar Inc. рухнули в цене на 6,1% в ходе дебютных торгов в понедельник.

Австралийский S&P/ASX 200 упал на 0,95%.

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компаний мира BHP уменьшилась на 0,5%, ее конкурента Rio Tinto Ltd. - на 0,4%.

Акции австралийской страховой компании NIB Holdings Ltd. повысились на 7%. Страховщик в финансовом году получил операционную прибыль, сильно превысившую консенсус-прогноз аналитиков.

Рыночная капитализация картографической Nearmap Ltd. поднялась на 5,3% после того, как совет директоров компании одобрил сделку с инвестиционной Thoma Bravo.


Статьи, публикации, интервью...