Биржевые новости

22 августа 2022 г.  14:15

"Эксперт РА" присвоило ГК "Медси" рейтинг "ruA+", в будущем ожидает привлечения публичного долга

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности АО "Группа компаний "Медси" (входит в портфель активов ПАО АФК "Система") на уровне "ruA+", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

По данным "Эксперт РА", в дальнейшем группа планирует начать публиковать финансовую отчетность на официальном сайте в рамках привлечения публичного долга. О планах выхода на долговой рынок на запрос "Интерфакса" в компании пока не ответили.

Как подчеркивает агентство, значительное поддерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают рыночные и конкурентные позиции группы. Согласно проведенному группой анализу рынка, основывающемуся на данных и рейтингах независимых аналитических центров, а также на данных конкурентов, на конец 2021 года ГК "Медси" являлась крупнейшей медицинской сетью на рынке коммерческой медицины России с долей 3,4%, что соответствует расчетам агентства. Группа осуществляет свою деятельность в регионах с высоким уровнем экономического развития, в 2021 году 92% выручки приходилось на московские активы, что позитивно оценивается агентством.

"Эксперт РА" добавляет, что сдерживающее влияние на рейтинг оказывает уровень транспарентности группы - отчетность ГК "Медси" не раскрывается для неограниченного круга лиц, также не публикуется необязательная к раскрытию информация и годовой отчет менеджмента ввиду отсутствия необходимости в раскрытии данной информации в публичной плоскости. Агентство отмечает, что, согласно предоставленным комментариям, группа планирует начать публиковать финансовую отчетность на официальном сайте в рамках привлечения публичного долга, что позитивно скажется на оценке соответствующего блока.

По данным агентства, по итогам 2021 года выручка группы составила 30,1 млрд рублей, увеличившись на 20% относительно показателя предыдущего года. "Рост обусловлен увеличением загрузки медицинских центров, открытием новых клиник в Москве и Московской области и включением в портфель группы сети лабораторий SmartLab", - поясняет "Эксперт РА".

EBITDA по стандарту IFRS 16 за 2021 год, по расчетам агентства, составила 6 млрд рублей, увеличившись относительно предыдущего периода на 14%. Групповая рентабельность по EBITDA за 2021 год составила 20%, в прогнозном периоде маржинальность, согласно ожиданиям агентства, несколько снизится, при этом показатели рентабельности группы будут находиться на высоком уровне, что оказывает положительное влияние на рейтинговую оценку.

По итогам 2021 года общий объем долга группы увеличился на 35% - с 8,1 млрд рублей до 10,9 млрд рублей. "Рост долга в 2021 году обусловлен учетом в составе кредитного портфеля денежного эффекта от проекта по строительству ЖК "Небо" и КДЦ "Мичуринский", реализованного через совместное предприятие и переданного группе в виде займа. Согласно предоставленным комментариям, в 1-2 кварталах 2023 года ожидается погашение данных сумм задолженности. В 2022 году значительных изменений объемов долга с учетом операционной аренды относительно уровня 2021 года не ожидается, а соотношение долг с учетом операционной аренды/ EBITDA будет находиться на сопоставимом с 2021 годом уровне", - полагает "Эксперт РА".

Показатель прогнозной ликвидности был оценен агентством позитивно: операционный денежный поток с учетом остатка денежных средств и невыбранных кредитных линий полностью покрывает все направления использования ликвидности. По мнению агентства, качественная оценка ликвидности также является высокой, что обусловлено диверсифицированной структурой финансирования и отсутствием пиков погашений долга.

Группа компаний "Медси" объединяет 93 клиники в России (43 из которых расположены в Москве и Московской области), а также медицинский велнес и службу помощи на дому.

Эффективная доля владения АФК "Система" в "Медси" - 95,5%.


Статьи, публикации, интервью...