Биржевые новости

22 августа 2022 г.  14:38

Боррель считает неудачной идею запрета на выдачу шенгенских виз гражданам России

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель считает неудачной идею запрета на выдачу шенгенских виз всем гражданам России.

"Запрещать въезд всем гражданам России - неудачная идея", - приводит в понедельник его слова Bloomberg. "Мы должны быть более избирательными", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия (ЕК) делегировала решение о запрете въезда граждан России национальным властям стран-участниц. Рига и Хельсинки уже ограничили выдачу виз и обращаются к властям остальных стран ЕС с призывом последовать их примеру. Ему уже последовала Эстония.

Рига и Хельсинки поднимут этот вопрос на уровне ЕС на следующем Совете глав МИД стран ЕС, проведение которого запланировано в Праге 31 августа, хотя предположительно рассмотрение вопроса будет отложено до встречи глав европейских государств и правительств в октябре.

Официальный представитель ЕК Анита Хиппер со своей стороны заявляла, что комиссия обсуждает с государствами-членами ЕС поднятый рядом стран Евросоюза вопрос о визах для граждан РФ и рассчитывает на скоординированный подход.

"Мы пытаемся на уровне Европейского союза прийти к скоординированной реакции. Обсуждения продолжаются на союзном уровне с государствами-членами, чтобы учесть последнее развитие событий и обеспечить скоординированный подход", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...