Биржевые новости

22 августа 2022 г.  16:15

"Рольф" активизирует выкуп б/у-машин, ожидает снижения рынка новых автомобилей в 2022 г. на 70%

Крупнейший по выручке российский автодилер "Рольф" ожидает 70%-го падения рынка новых автомобилей по итогам 2022 года, следует из годовой отчетности компании.

"Предполагается, что по итогам 2022 года будет наблюдаться существенное (по прогнозам "Рольфа", порядка 70%) сокращение объемов продаж новых автомобилей в связи с ограничением их доступности и высоким уровнем неопределенности в цепочках поставок и логистике. Аналогичная ситуация может сохраниться и в 2023 году", - говорится в годовом отчете "Рольфа".

Из 21 иностранного бренда, представленного в портфеле дилера, о приостановке деятельности в РФ, как следует из отчета, заявил лишь Ford. "В остальных случаях текущая приостановка поставок связана не только с политической ситуацией, но и с дефицитом автомобилей на зарубежных рынках и логистическими проблемами, которые, как ожидается, должны быть решены во второй половине 2022 года. Только после этого можно будет оценить перспективы и сроки восстановления поставок", - говорится в отчете "Рольфа".

Дилер отмечает, что отсутствие фиксированных цен как на новые автомобили, так и на машины с пробегом позволяет авторитейлерам компенсировать непредвиденные затраты, а также получать дополнительную прибыль за счет роста инфляционной составляющей.

Компания "поддерживает стабильные отношения с производителями и дистрибьюторами стран Азии и налаживает партнерские отношения с производителями из стран ЕАЭС", чтобы заместить дефицитные бренды аналогичными, в том числе новыми для российского рынка.

"Специалисты компании посещают заводы иностранных брендов, изучают производителей, заинтересованных в выходе на российский рынок, и конкретные модели, которые можно предложить частным и корпоративным покупателям. Кроме стран ЕАЭС в данный момент уже проработаны новые варианты поставок из Китая, Южной Кореи, Турции, Индии, Ирана, а ожидаемые законодательные изменения могут позволить ввозить автомобили и с территории Казахстана", - уточняет дилер.

"Рольф" отмечает, что делает упор на собственную стратегию выкупа автомобилей "с улицы" по рыночной цене. Вместе с тем компания, в отличие от ряда других, не сталкивается с необходимостью сокращать операционные площади. "На них, в том числе, размещаются сервисные мощности компании, средний уровень загрузки которых приближается к максимальному - 0,9", - говорится в отчете дилера.

Холдинг планирует расширять действующую сеть выкупа б/у-автомобилей в регионах. К середине года компания уже открыла точки выкупа в Самаре, Казани, Екатеринбурге, Краснодаре и Ростове-на-Дону. В течение года "Рольф" планирует открыть точки также в Нижнем Новгороде, Тюмени, Набережных Челнах, Челябинске, Уфе, Сочи, Волгограде, Омске, Воронеже, Ярославле и Новосибирске.


Статьи, публикации, интервью...