Биржевые новости

23 августа 2022 г.  09:45

В РФ сейчас нет тех проблем с COVID-19, из-за которых вводился режим удаленной работы - академик Стародубов "Интерфаксу"

Академик - секретарь отделения медицинских наук РАН Владимир Стародубов не ожидает повторения перехода на дистанционный режим работы из-за роста заболеваемости новым штаммом коронавируса.

"Так называемая "удаленка" вводилась ранее из-за сильного распространения первых штаммов и из-за нехватки медицинских площадей. Сейчас этой проблемы нет. Кроме того, сейчас создаются вакцины под новые штаммы", - сказал он "Интерфаксу".

По словам ученого, тяжесть процесса заболевания, как показывает опыт, при новом штамме намного слабее, и "смертность исчисляется десятками, а не сотнями и тысячами как ранее". "В крайнем случаем там, где заболеваемость будет повышаться, в тех регионах будут вводить масочный режим", - сказал он.

"У нас везде сохранились инфекционные больницы, которые были открыты под коронавирус, а это десятки тысяч новых коек, остался хорошо подготовленный врачебный персонал. И если, не дай бог, будет нарастать процесс заболеваемости и появится большое количество нуждающихся в госпитализации, то проблем с этим не будет", - отметил Стародубов.

Отвечая на один из вопросов, он сообщил, что в европейских странах увеличивается не число госпитализаций заболевших новых штаммом, а увеличивается количество инфицированных. "Число госпитализированных, к счастью, пока не растет", - констатировал академик.

Если раньше, сказал он, 40% заболевших требовалось госпитализировать, то сейчас этот процент не превышает и шести.


Статьи, публикации, интервью...