Биржевые новости

23 августа 2022 г.  17:59

Мосбиржа зарегистрировала облигации ЛК "Европлан" на 3 млрд рублей

"Московская биржа" зарегистрировала выпуск 3-летних облигаций ПАО ЛК "Европлан" серии 001Р-05 объемом 3 млрд рублей и включила его в первый уровень котировального списка, говорится в сообщении биржи.

Выпуску присвоен регистрационный номер 4B02-05-16419-A-001P.

Как сообщалось, компания планирует 25 августа с 11:00 до 15:00 МСК провести сбор заявок на выпуск.

Ориентир ставки 1-го купона установлен на уровне не выше 11,00% годовых, что соответствует доходности к погашению в размере не выше 11,46% годовых. Купоны квартальные.

По займу будет предусмотрена амортизация: по 25% от номинала будет погашено в даты выплат 9-12-го купонов.

Организатор и агент по размещению - Газпромбанк.

В начале августа АКРА подтвердило кредитный рейтинг "ЛК "Европлан" и облигаций компании на уровне "А+(RU)", а также изменило прогноз на "позитивный". Изменение прогноза по кредитному рейтингу со "стабильного" на "позитивный" отражает, по мнению агентства, рост диверсификации бизнеса "Европлана" как в части структуры источников операционного дохода, так и в части структуры ресурсной базы.

В настоящее время в обращении находится 9 биржевых выпусков облигаций компании на 56,15 млрд рублей.

"Европлан" создан в 1999 году, компания оказывает юридическим и физическим лицам услуги по приобретению в лизинг и дальнейшей эксплуатации легкового, грузового, коммерческого автотранспорта, а также спецтехники. Региональная сеть компании насчитывает 84 офиса во всех федеральных округах РФ. Единственный акционер ПАО "ЛК "Европлан" - инвестиционный холдинг SFI (MOEX: SFIN) (ПАО "ЭсЭфАй").


Статьи, публикации, интервью...