Биржевые новости

23 августа 2022 г.  17:57

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Softline Holding на уровне "ruBBB+" и изменило прогноз на развивающийся

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Softline Holding PLC (консолидирующая холдинговая структура группы Softline) на уровне "ruBBB+" и изменило прогноз на развивающийся, сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал кредитный рейтинг на уровне "ruBBB+" со стабильным прогнозом.

Как поясняет агентство, изменение прогноза на развивающийся обусловлено повышенной неопределённостью вокруг ожидаемых метрик долговой и процентной нагрузки группы в результате ухода 80% зарубежных вендоров с российского рынка, продукцию которых реализовывала группа в российском периметре, а также планами по выделению российской части бизнеса из действующего периметра консолидации группы. По данным агентства, по итогам первого финансового квартала 2022 года (второго календарного квартала 2022 года) показатель EBITDA группы сократился более чем в 4 раза относительно аналогичного периода годом ранее.

На момент актуализации кредитного рейтинга будущая структура собственности российского периметра не определена. Агентство будет мониторить фактическую конфигурацию структуры владения и поручительств в группе по мере разделения бизнесов, оценивать темпы замещения ассортимента иностранных IT-продуктов и услуг на российском рынке и допускает высокую вероятность рейтингового действия в течение ближайших 12 месяцев.

Подтверждение кредитного рейтинга отражает ожидания агентства по сохранению прежнего потенциала для исполнения долговых обязательств по всем компаниям группы благодаря высоким запасам денежных средств и ликвидных активов, превышающих совокупную долговую нагрузку по состоянию на 31 марта 2022 года (отчётная дата), сильным финансовым результатам за 12 месяцев до 31 марта 2022 года при быстрых темпах роста как за счёт органического развития на основных рынках сбыта, так и за счёт прошедших и будущих M&A-сделок, которые группа планирует осуществить в краткосрочной перспективе за счет привлечённых средств от IPO без увеличения долговой нагрузки.

"Совокупность факторов создаёт предпосылки для адаптации долговых метрик к изменившимся условиям и обеспечения своевременного исполнения долговых обязательств", - добавляет "Эксперт РА". Агентство также отмечает наличие неопределённости относительно дальнейшей возможности учёта оценки внешнего влияния группы на рейтинг облигаций АО "Софтлайн трейд", входящего в российский сегмент бизнеса группы.

В частности, агентство приняло во внимание технические ограничения инфраструктуры финансового рынка из-за санкций против РФ, которые могут нести риски для реализации публичной безотзывной оферты со стороны группы по рублёвым облигационным выпускам АО "Софтлайн трейд", где Softline выступает поручителем. Риск реализации событий для исполнения досрочного погашения оценивается агентством как низкий по причине высокого влияния со стороны контролирующей структуры и наличия свободного доступа у российского эмитента к ликвидности группы.

"На текущий момент, учитывая вхождение эмитента российских облигаций в периметр консолидации группы, важность для бенефициара группы сохранения прежней деловой репутации российского периметра, формирующего около 50% выручки и валовой прибыли группы по итогам 2021 финансового года, отсутствие ограничений для направления денежных средств на поддержку российской компании, агентство оценивает степень интеграции АО "Софтлайн трейд" в группе на высоком уровне и устанавливает паритет между кредитным рейтингом облигаций АО "Софтлайн трейд" и кредитным рейтингом Softline Holding PLC. Однако по мере выхода российского бизнеса из периметра консолидации группы возникает вероятность, что, в зависимости от фактической структуры собственности российского периметра и фактической структуры поручительств по долговым обязательствам российского бизнеса со стороны Softline, агентство не сможет учитывать оценку внешнего влияния группы при рейтинговании долговых ценных бумаг АО "Софтлайн трейд"", - сообщает "Эксперт РА".

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций на 6,3 млрд рублей с погашением в 2023 году.

Как сообщалось в середине июля, Softline намерен разделить операционный бизнес на две независимые компании, выделив в отдельную структуру операции в РФ.

Softline Holding PLC - головная консолидирующая компания всех активов группы, которая является глобальным поставщиком IT-решений и услуг и занимает одну из лидирующих позиций на рынке в России.


Статьи, публикации, интервью...