Биржевые новости

23 августа 2022 г.  18:19

ФАС: нарушение заказчиками нацрежима при госзакупках носят системный характер

Нарушение заказчиками нацрежима при госзакупках носят системный характер, заявила и.о. руководителя управления ФАС России по контролю размещения госзаказа и гособоронзаказа Ольга Горбачева в ходе конференции "Неделя госзаказа в Карелии".

"Провели пока небольшое число внеплановых проверок (закупок товаров, на которые распространяется запрет на закупку иностранной промпродукции при наличии российских аналогов) и установили, что эти нарушения имеют системный характер", - сказала она.

Речь идет о положениях правительственного постановления №616, которое устанавливает запрет на закупку отдельных видов импортной промышленной продукции при наличии российских (или из стран ЕАЭС) аналогов.

По словам Горбачевой, проблема заключается в том, что госзаказчики обращаются в Минпромторг за разрешением на закупку "запрещенной" импортной техники с определенными техническими и качественными характеристиками, получают такое разрешение (если Минпромторг не находит российского аналога), однако при проведении соответствующих закупок часто изменяют характеристики требуемого им товара.

"В том числе под предлогом желания увеличить конкуренцию при закупке, - подчеркнула она. - А это уже нарушение условий разрешения - Минпромторг выдает разрешение только на те базовые характеристики, которые были указаны заказчиком при заполнении соответствующей формы".

По ее словам, для решения этой проблемы ФАС России совместно с Минпромторгом подготовили соответствующее разъяснение, которое должно быть направлено в территориальные органы ФАС.

"Соответственно они (территориальные органы ФАС) будут руководствоваться этим разъяснением при рассмотрении жалоб на неправомерную закупку иностранных товаров", - отметила Горбачева.

В самом разъяснении отмечается, что госзаказчики должны указывать в документации по закупке иностранной промпродукции, на приобретение которой получено разрешение Минпромторга, только те характеристики, которые были указаны в обращении на получение такого разрешения.

Ранее Минпромторг отмечал, что за 2 года действия постановления №616 в Минпромторг поступило (на 8 июня 2022 года) 22 тыс. заявок на закупку "запрещенной" импортной продукции на 483 млрд рублей. Из них 10% еще находятся на рассмотрении, а 4% "реализованы" - заказчики закупили необходимую импортную продукцию на 16 млрд рублей.

Для 18% заявок (предусматривали закупки иностранных товаров на 86 млрд рублей) были выявлены российские аналоги импортной продукции, и министерство наложило запрет на закупку импортной техники. Для 37% заявок (180 млрд рублей) таких аналогов Минпромторг не нашел, и теперь заказчики могут приобрести необходимую импортную продукцию. Еще 31% заявок был отклонен по формальным причинам.


Статьи, публикации, интервью...