Биржевые новости

24 августа 2022 г.  10:13

РФ намерена предусмотреть возможность оплаты СПГ "Сахалина-2" в альтернативных валютах

Российская сторона в процессе смены оператора проекта "Сахалин-2" с бермудской компании на российское ООО "Сахалинская энергия" стремится включить в контракты возможность оплаты в альтернативных доллару США валютам, сообщает агентство Bloomberg.

По данным агентства, возможность оплаты в рублях или другой валюте (евро, иены или британские фунты) предусматривается на случай, если санкции приведут к проблемам с оплатой в долларах США.

Такой же механизм предусматривается в новых контрактах "Газпрома" на поставку трубопроводного газа.

Ранее Bloomberg сообщал о предложении проводить оплату поставок СПГ через предпочтительно Газпромбанк (через банк-корреспондент Bank of New York Mellon ). Также возможны расчёты через Райффайзенбанк. Ранее платежи осуществлялись через нероссийские банки.

Большинство условий контрактов остались прежними (цена и объем), но покупатели сверяются с юристами и тщательно изучают детали. При этом Bloomberg утверждает, что пока немногие покупатели подписали новые договоры. На этой неделе оператор "Сахалина-2" объявил тендер на продажу на спотовом рынке партии, ранее предназначенной для поставки по долгосрочному контракту. Bloomberg трактовал это как попытку найти нового покупателя на фоне задержек с подписанием новых контрактов.

Как сообщалось, в июне президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении специальных экономических мер в ТЭК в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций". По нему оператор реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy Investment Company Ltd c Бермудских островов заменен на российское ООО. В августе новый оператор был зарегистрирован и начал работу.


Статьи, публикации, интервью...