Биржевые новости

24 августа 2022 г.  09:31

Доллар дорожает к евро на "ястребиных" заявлениях представителя ФРС

В ходе сегодняшних торгов доллар США укрепляется в паре с евро на "ястребиных" комментариях очередного представителя Федеральной резервной системы (ФРС).

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари заявил вчера, что американскому ЦБ необходимо продолжать подъем ставки до тех пор, пока не станет ясно, что очень высокая инфляция в США отступает.

"Многие параметры указывают на максимальную занятость в экономике США при очень высокой инфляции. Это абсолютно несбалансированная ситуация, в связи с чем мне ясно, что мы должны продолжать ужесточение политики, чтобы привести ситуацию в равновесие", - заявил Кашкари в ходе мероприятия в Миннеаполисе.

В центре внимания трейдеров на этой неделе ежегодный экономический симпозиум в Джексон-Хоуле, организуемый ФРБ Канзас-Сити. Председатель ФРС Джером Пауэлл, который выступит в Джексон-Хоуле в пятницу, как ожидается, подтвердит приверженность американского ЦБ быстрому подъему ставок для сдерживания инфляции.

"Пауэлл, вероятно, подтвердит, что ФРС поднимет ставку так высоко, как это потребуется, и будет повышать ее столько, сколько потребуется", - заявил аналитик Standard Chartered Стив Инглэндер, слова которого приводит Financial Times.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, рынок ждет ее повышения Федрезервом в сентябре снова на 75 базисных пунктов, отмечает Trading Economics.

Курс евро к доллару по данным на 9:23 мск составлял $0,9943 по сравнению с $0,9970 на закрытие предыдущей сессии.

Фунт стерлингов подешевел на то же время до $1,1806 по сравнению с $1,1836 накануне.

Стоимость американской валюты в паре с японской нацвалютой к 9:23 мск опустилась до 136,71 иены против 136,77 иены на закрытие рынка во вторник.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет менее 0,1%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,18%.


Статьи, публикации, интервью...