Биржевые новости

24 августа 2022 г.  14:35

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Р-Фарм" на уровне "ruАА+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "Р-Фарм" на уровне "ruАА+", прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство высоко оценивает рыночные и конкурентные позиции компании. "Р-Фарм" является крупнейшим фармацевтическим дистрибутором и производителем в госпитальном секторе. По итогам 2021 года (отчетный период) компания существенно укрепила свои рыночные позиции и вошла в топ-15 производителей среди российских и иностранных фармацевтических компаний. Выручка за отчетный период составила 183 млрд рублей, увеличившись более чем на 50% по сравнению с уровнем прошлого года", - отмечает агентство.

Существенный рост продаж обусловлен повышенным спросом на противовирусные препараты и вакцины из-за пандемии COVID-19. Агентство не ожидает снижения объемов продаж в 2022 году, несмотря на уменьшение спроса по ковидному направлению, в связи с ажиотажным спросом на лекарственные средства в конце I квартала 2022 года, а также возможностью роста объемов производства и продаж по другим направлениям за счет новых производственных мощностей.

По данным агентства, всего компания располагает девятью производственными площадками: 7 заводов в России, 1 в Азербайджане и 1 завод в Германии. Доля крупнейшего актива в структуре выручки по итогам отчетного периода составила менее 30%, что по бенчмаркам агентства соответствует высокой степени диверсификации и положительно влияет на оценку фактора концентрации бизнеса. Несмотря на то, что 95% продаж приходится на государственные закупки, доля крупнейшего покупателя - министерства здравоохранения РФ составляет около 13% от общей выручки. Как поясняет агентство, это обусловлено широкой географической диверсификацией выручки по регионам страны.

По мнению агентства, прогнозная ликвидность компании оказывает позитивное влияние на кредитный рейтинг. По расчетам агентства, сумма прогнозного CFO до вычета процентов, аккумулированного объема денежных средств и объема планового финансирования на горизонте года полностью покрывает расходы по финансовым и инвестиционным направлениям более чем в 2 раза. Риски рефинансирования долговых обязательств оцениваются агентством как невысокие, а график погашения кредитов не предусматривает пиков.

По оценке "Эксперт РА", компания проводит взвешенную финансовую политику и имеет комфортный уровень долговой нагрузки. По расчетам агентства, объем долга с учетом задолженности по аренде, а также гарантиям, выданным по обязательствам связанных сторон и третьих лиц на 31 декабря 2021 года (отчетная дата) составил 31,9 млрд рублей (на 31 декабря 2020 года - 38,6 млрд рублей). Агентство не ожидает существенного роста долга в среднесрочной перспективе.

Уровень EBITDA за рассматриваемые периоды во много раз превышает уровень процентных расходов, а отношение долга к EBITDA за отчетный период составило 0,8х (за аналогичный период прошлого года 1,5х), что положительно оценивается агентством.

По данным консолидированной отчетности по стандартам МСФО, которые приводит "Эксперт РА", активы компании на 31 декабря 2021 составляли 154 млрд рублей, капитал - 44 млрд рублей. Выручка по итогам 2021 года составила 183 млрд рублей, чистая прибыль - 29,5 млрд рублей.

Как сообщалось, компания планирует в середине сентября провести сбор заявок на выпуск дебютных облигаций серии 001Р-01 объемом 5 млрд рублей и сроком обращения 4 года. Ориентир ставки 1-го купона будет определен позднее, купоны квартальные. Организатором и агентом по размещению выступит Газпромбанк.

"Р-Фарм" - одна из крупнейших фармацевтических компаний в России, специализируется на исследованиях, разработке, производстве лекарственных средств, лабораторного оборудования и медицинской техники. Компания преимущественно осуществляет производство и реализацию препаратов против онкологических заболеваний и противовирусных препаратов. С 2020 года онна также активно развивает "ковидное" направление. Компания подконтрольна председателю совета директоров Алексею Репику.


Статьи, публикации, интервью...