Новости экономики

24 августа 2022 г.  16:11

За полугодие чистая прибыль китайской CATL выросла в 1,8 раза, выручка - в 2,5 раза

Китайская Contemporary Amperex Technology Co. Ltd. (CATL), основной производитель литий-ионных аккумуляторов в стране, в первом полугодии нарастила чистую прибыль в 1,8 раза, а выручка компании подскочила более чем в 2 раза. При этом показатели оказались лучше ожиданий рынка.

Как сообщила CATL, ее чистая прибыль в январе-июне увеличилась на 82% и составила 8,17 млрд юаней ($1,2 млрд) при среднем прогнозе аналитиков, опрошенных Bloomberg, на уровне 6,39 млрд юаней. Компания отметила, что ей удалось значительно нарастить прибыль, несмотря на продолжающуюся волатильность на рынке сырьевых товаров.

Выручка производителя аккумуляторов, который является одним из основных поставщиков для американской Tesla, подскочила на 156% и составила 113 млрд юаней. Консенсус-прогноз экспертов предполагал показатель в размере 102,6 млрд юаней.

CATL добавила, что спрос на аккумуляторы возрос из увеличения продаж электромобилей в мире. Кроме того, политика Пекина по поддержке рынка аккумуляции энергии способствовала развитию сектора.

Тем не менее маржа валовой прибыли в сегменте производства аккумуляторов сократилась на 7,76 процентных пункта, до 15,04%. CATL связала сокращение показателя с повышением операционных издержек из-за роста цен на сырье.

Котировки акций CATL на торгах в Шэньчжэне в среду упали на 5,91%. Аналитики Daiwa Capital Markets связали снижение акций с тем, что инвесторы фиксируют прибыль после периода роста накануне. За последние три месяца рыночная капитализация CATL повысилась на 31,3%.


Статьи, публикации, интервью...