Биржевые новости

24 августа 2022 г.  15:48

Правительство выделило допсредства на возмещение МСБ комиссии за использование СБП

Правительство РФ выделило дополнительные 800 млн рублей на программу компенсации расходов малому и среднему бизнесу (МСП) за использование Системы быстрых платежей (СБП), сообщил премьер РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.

"Средства пойдут на возмещение предприятиям банковской комиссии за пользование системой быстрых платежей с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Источник финансирования - резервный фонд правительства", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Решение о субсидировании предприятий МСП, пользующихся системой быстрых платежей, было принято в июле 2021 года и уже неоднократно продлевалось. Общий объём господдержки с учётом нынешнего дополнительного финансирования составил 1,8 млрд рублей.

На данный момент комиссия за использование СБП для бизнеса составляет 0,4% - 0,7%.

Система быстрых платежей ЦБ была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в полном масштабе - 28 февраля того же года. Система позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках (C2C-операции), оплачивать товары и услуги (C2B-операции) и получать возвраты в случае отказа от покупки или же выплаты от компаний клиенту в виде перевода на брокерский счет, страховой выплаты и т.д. (В2С-операции). В дальнейшем планируется добавить в СБП возможность для граждан делать переводы в пользу государства (C2G-операции) и другие опции.


Статьи, публикации, интервью...