Биржевые новости

24 августа 2022 г.  17:26

АКРА подтвердило рейтинг "Черкизово" на уровне "А+(RU)", прогноз изменен на "позитивный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг группы "Черкизово" на уровне "А+(RU)", изменив прогноз со стабильного на позитивный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании обусловлен, по мнению агентства, сильным бизнес-профилем, базирующимся на высокой оценке вертикальной интеграции и хорошей продуктовой диверсификации. Для компании характерны сильные рыночные позиции.

Финансовый профиль "Черкизово" характеризуется средним уровнем долговой нагрузки, высокой рентабельностью и высоким уровнем ликвидности, несмотря на наличие пикового периода в графике погашения долга в 2023 году и ожидания агентства отрицательного свободного денежного потока (FCF) в 2024 году.

Дополнительный позитивный эффект для уровня вертикальной интеграции и рентабельности группы может оказать ввод в эксплуатацию маслоэкстракционного завода, в связи с чем АКРА установило "позитивный" прогноз по кредитному рейтингу "Черкизово".

В соответствии с прогнозом АКРА, по итогам 2021 года выручка "Черкизово" увеличилась на 23% до 158 млрд рублей. В 2022 году, согласно ожиданиям агентства, выручка компании может превысить 200 млрд рублей (+28%), подобную динамику подтверждают и результаты первого полугодия текущего года. В 2023-2024 годах АКРА прогнозирует прирост показателя на уровне 5-10%.

Рентабельность по FFO до чистых процентных платежей и налогов остается на высоком уровне - по итогам 2021 года показатель составил 18%. В 2022-2024 годах АКРА ожидает увеличение показателя после введения в эксплуатацию маслоэкстракционного завода. В случае превышения показателем уровня 20% агентство может пересмотреть оценку фактора. Ожидаемый рост бизнеса и рентабельности группы нашли отражение в "позитивном" прогнозе.

Как отмечает агентство, долговая нагрузка за 2021 год практически не изменилась, отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей по итогам года составило 3,1x против 3,0x годом ранее. АКРА допускает снижение долговой нагрузки группы в 2022-2024 годах ниже уровня 2,5x при отсутствии масштабных сделок M&A и умеренной дивидендной политике, однако, по оценкам агентства, показатель останется на среднем уровне. Структура долга стабильная - долг привлечен по фиксированной ставке и остается хорошо диверсифицированным по кредиторам, доля валютных обязательств минимальна, добавляет агентство.

Агентство напоминает, что исторически CAPEX "Черкизово" оказывал умеренное давление на денежные потоки компании. Так, по итогам 2021 года отношение капитальных затрат к выручке составило 12%. "Вместе с тем после некоторого снижения показателя в 2022 году компания ожидает постепенный рост CAPEX в 2023-2024 годах, когда указанное отношение может вернуться к уровню 2021-го, что в свою очередь может негативно отразиться на FCF группы", - подчеркивается в релизе.

АКРА ожидает FCF в 2022 и 2023 годах на околонулевом, но положительном уровне (в том числе благодаря отсутствию текущих планов выплаты дивидендов), тогда как рентабельность по FCF в 2024 году, по прогнозу агентства, может уйти в отрицательную зону. На фоне пика выплат по долгу в 2023 году это оказывает негативное влияние на оценку ликвидности. Вместе с тем АКРА отмечает значительный объем доступных к выборке кредитных линий, что позволяет оценить общий уровень ликвидности "Черкизово" как высокий.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска биржевых облигаций компании на 22,3 млрд рублей.

Группа "Черкизово" объединяет 11 птицеводческих комплексов, 16 свинокомплексов, 11 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и 300 тыс. га сельскохозяйственных земель. Выручка по итогам 2021 года составила 158 млрд рублей, что на 22,6% больше, чем в 2020 году.


Статьи, публикации, интервью...