Биржевые новости

25 августа 2022 г.  09:58

Fortum по-прежнему нацелен на выход из активов в РФ

Финская энергокомпания Fortum по-прежнему нацелена на контролируемый выход из российских активов, рассматривая их продажу в качестве предпочтительного варианта, говорится в отчете компании по итогам I полугодия 2022 г.

На данный момент компания оценивает применение нового законодательства в РФ, которое запрещает инвесторам из "недружественных" стран сделки по купле-продаже долей в стратегических предприятиях, включая ТЭК.

В Fortum также напомнили, что компания приостановила новые инвестиции в РФ, таким образом, судьба ее проектов в ветроэнергетике общей мощностью 1,9 ГВт пока остается неясной.

Fortum - один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. Компания еще в мае объявила о планах покинуть российский рынок. По словам участников российского энергорынка, с которыми общался "Интерфакс", компания собирала заявки на покупку своих активов и планировала принять решение до начала июля. Но с тех пор никаких заявлений о сделках не было.

Fortum в России принадлежит 98,23% в ПАО "Фортум" (бывшая ТГК-10) и около 30% в ПАО "ТГК-1" (основной акционер - "Газпром энергохолдинг"). Помимо этого Fortum является владельцем 73,4% акций Uniper, которому в России принадлежит 83,73% ПАО "Юнипро". Также компания участвует в ряде проектов в возобновляемой энергетике.

Uniper также продолжает оценивать возможность продажи российских активов, говорила финдиректор компании Тиина Туомела в ходе последней телефонной конференции с инвесторами. По ее мнению, новое законодательство ничего принципиально не поменяло для компании, так как на подобные сделки и раньше нужно было разрешение властей.


Статьи, публикации, интервью...