Биржевые новости

25 августа 2022 г.  09:51

В текущем году на НИОКР в сфере СПГ будет выделено 3 млрд руб.

Россия в рамках программы "Прорыв на рынки СПГ" планирует поддержать разработку технологий по 11 предложенным "Газпромом" и "НОВАТЭКом" направлениям. В этом году госфинансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в сфере СПГ составит 3 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минпромторга РФ.

"В рамках конкурсного отбора на НИОКР планируется поддержать 11 технологических направлений, приоритезированных "Газпромом" и "НОВАТЭКом", и уже в 2022 году правительством на эти цели будет выделено более 3 млрд рублей, включая 1 млрд из резервного фонда Российской Федерации", - сказали в министерстве.

Там напомнили, что изначально на реализацию инициативы "Прорыв на рынки СПГ" запрашивалось порядка 35 млрд рублей до 2030 года. Сейчас, как отметили в Минпромторге, "поддержка отрасли осуществляется через действующие инструменты, на которые дополнительно выделяются средства резервного фонда, и планируется бюджетное финансирование в будущем".

"Правительство на систематической основе выделяет денежные средства на программу локализации оборудования для СПГ-проектов", - подчеркнули в министерстве.

О выделении 1 млрд руб. на НИОКР в сфере СПГ в середине августа сообщил глава правительства Михаил Мишустин. "Эти средства позволят обеспечить запуск и частично финансирование в текущем году 4-х проектов по созданию СПГ-оборудования для средне- и крупнотоннажного производства", - отмечал премьер-министр. При этом он упоминал, что всего выбрано 18 приоритетных направлений в создании критически важного оборудования для производства сжиженного природного газа. Из них 7 уже поддержаны государством, уточнили в Минпромторге.

Министр энергетики Николай Шульгинов тогда же заявлял, что реализация федеральной программы "Прорыв на рынки СПГ" позволит обеспечить лидерские позиции России на мировых рынках сжиженного газа. "Благодаря утвержденному финансированию уже в период до 2030 года будут изготовлены опытные образцы различного отечественного СПГ-оборудования, ежегодно будут проводиться десятки научно-технических работ. Как итог, по всей России будет создано свыше 500 высокотехнических рабочих мест, при этом ведущую роль в этом процессе сыграют более 30 млрд рублей привлечённых частных инвестиций. Таким образом, России удастся выработать собственные компетенции и серийные технологии средне- и крупнотоннажного сжижения газа, которые позволят достигнуть целей по наращиванию производства СПГ в России до 80-120 млн тонн к 2035 году", - отметил Шульгинов.

Согласно текущей версии Энергостратегии до 2035 года, Россия рассчитывает производить 80-140 млн т СПГ в год. К сентябрю Минэнерго должно представить новую версию Энергостратегии, расширив горизонт планирования до 2050 года.


Статьи, публикации, интервью...