Биржевые новости

25 августа 2022 г.  09:21

Доллар дешевеет к евро, иене и фунту стерлингов

В ходе сегодняшних торгов доллар США дешевеет к евро, и фунту стерлингов.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) теряет 0,31%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,29%.

По состоянию на 9:14 мск за евро давали $1,0000 по сравнению с $0,9967 на закрытие предыдущей сессии.

Фунт стерлингов подорожал до $1,1836 по сравнению с $1,1799 накануне.

Стоимость американской валюты в паре с японской национальной опустилась к 9:15 мск до 136,72 иены против 137,12 иены на закрытие рынка во вторник.

Ослаблению доллара способствует общее увеличение аппетита к риску на мировых рынках, отмечают эксперты Maybank.

Трейдеры ждут старта ежегодного экономического симпозиума в Джексон-Хоуле, организуемого ФРБ Канзас-Сити. Председатель ФРС Джером Пауэлл, который выступит в Джексон-Хоуле в пятницу, как ожидается, подтвердит приверженность американского ЦБ быстрому подъему ставок для сдерживания инфляции.

"Вероятная "ястребиная" риторика руководителей ФРС в ходе предстоящего симпозиума уже заложена в курс доллара, и для его дальнейшего подъема планка должна быть поднята выше", - говорится в обзоре Maybank, который цитирует Dow Jones.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, рынок ждет ее повышения Федрезервом в сентябре снова на 75 базисных пунктов, отмечает Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...