Биржевые новости

25 августа 2022 г.  12:36

Перейти на обеспечение российского сельского хозяйства отечественными семенами можно за пять лет - эксперт

Перейти на обеспечение российского сельского хозяйства отечественными семенами можно за пять лет, считает директор ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии (Москва) Геннадий Карлов.

"Единственное, нужно понимать, что это (достичь импортонезависимости) невозможно сделать в одночасье, за один-два года, на это потребуются целенаправленные усилия, в том числе с помощью государства, в течение пяти лет, чтобы выйти на какую-то независимость в области семян", - сказал ученый на форуме "Технопром-2022" в Новосибирске в четверг.

Он отметил, что в РФ отработаны технологии геномного редактирования, создана генетически отредактированная пшеница с различным содержанием крахмала, картофель с различными свойствами, включая более раннее созревание.

"Самое главное здесь - маркерная и геномная селекция растений, по сути традиционная, но с использованием знаний на современном уровне", - уточнил Карлов.

Он отметил, что российские сорта пшеницы вполне конкурентоспособны, однако по семенам кукурузы и сахарной свеклы РФ проигрывает.

При этом в мире в настоящее время созданы трансгенные растения второго поколения, например, устойчивая к засухе пшеница, которая дает урожай на 20% больше по сравнению с обычной при недостатке влаги, сказал Карлов.

"Аргентина ее уже выращивает, площади пока не такие большие, 50-60 тыс. гектаров, уже Бразилия импортер этой пшеницы, Австралия и Новая Зеландия разрешили эту пшеницу", - отметил он.

Соответственно, РФ как крупнейший на сегодня экспортер пшеницы должна учитывать появление таких трансгенных культур, сказал Карлов.


Статьи, публикации, интервью...