Биржевые новости

25 августа 2022 г.  18:33

Президент поручил правительству утвердить стратегию развития стройотрасли до 2030 года

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству доработать и утвердить стратегию развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

"Правительству Российской Федерации утвердить стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, доработав ее с учетом состоявшегося в ходе заседания президиума Государственного Совета РФ обсуждения и предложений комиссий Государственного Совета", - говорится в тексте поручений, опубликованном на сайте Кремля.

До 15 декабря нужно утвердить комплексную программу "Строительство" со сроком реализации пять лет. Ежегодно на нее планируется выделять по 900 млрд рублей в 2023-2025 годах и по 1 трлн рублей ежегодно в 2026-2027 гг.

Кроме того, до 1 октября необходимо представить предложения о целесообразности продления до 2030 года сроков реализации нацпроектов, среди которых - "Жилье и городская среда".

Путин также поручил предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 гг. дополнительные бюджетные ассигнования в объеме не менее 50 млрд рублей на завершение строительства или реконструкцию объектов незавершенного строительства, на которые расходовались средства федерального бюджета.

Также необходимо представить до 30 ноября предложения о возмещении затрат на строительство объектов коммунальной инфраструктуры, которое осуществлялось с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), средств ФНБ за счет платы за подключение объектов капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения с учетом запаса мощности на весь цикл планируемой застройки.

Регионам нужно провести инвентаризацию объектов незавершенного строительства.


Статьи, публикации, интервью...