Новости экономики

26 августа 2022 г.  08:25

У России и Казахстана есть условия для запуска новых стратегических проектов - Мишустин

Россия и Казахстан укрепляют торговое сотрудничество, растёт товарооборот, есть все условия для запуска новых стратегических проектов во многих сферах, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Мы видим хорошие перспективы для реализации наших совместных программ по импортозамещению... Есть условия для запуска новых стратегических проектов - это и промышленность, и энергетика, и машиностроение, транспортная инфраструктура, мирный атом, цифровизация", - сказал Мишустин.

"На полях" межправсовета ЕАЭС, заседание которого проходит в Киргизии, глава российского правительства провел переговоры с премьером Казахстана Алиханом Смаиловым.

"Совместно с казахстанскими партнёрами мы предпринимаем эффективные меры, направленные в первую очередь на защиту двустороннего взаимодействия от влияния незаконных экономических санкций со стороны недружественных государств", - сказал Мишустин в ходе встречи.

Торгово-экономическое сотрудничество России и Казахстана, по словам российского премьера, развивается успешно. Он напомнил, что в прошлом году товарооборот превысил $25 млрд, что является рекордным показателем, а за первые 6 месяцев текущего года его объем вырос на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года - до $13 млрд.

Мишустин сообщил, что в четверг на заседании межправсовета ЕАЭС в узком составе его участники обсуждали вопросы увеличения расчётов в национальных валютах, реализацию согласованных мер по повышению устойчивости экономик, развитие транспортно-логистического потенциала союза.

Смаилов в свою очередь выразил готовность к наращиванию взаимодействия между странами. "Россия - наш основной торгово-экономический партнёр", - подчеркнул он.

Смаилов также отметил, что правительствам двух стран "стоит продолжать последовательную совместную работу в прагматичном и доверительном русле с учетом взаимных интересов".


Статьи, публикации, интервью...